Почему УК подала в суд только на одного собственника по ЖКХ?
ПОтому, что солидарная ответственность была, они сами выбирают.
Была солидарная ответственность, УК могла и с одного истребовать (а он мог далее истребовать с остальных, т.е. с Вас получить часть).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
А три года прошло.
Не мог, устные договоренности были, он сам платит и живёт.
При долевой собственности, согласно законодательству, задолженность делится между собственниками пропорционально их долям. На каждого долевого собственника должно оформляться отдельное заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.
Выбор ответчика на усмотрение истца.