Голицыно, 19.06.2013, 00:02

Насилие со стороны соседей при строительстве второго этажа - перспективы решения суда и возмещение материального ущерба.

Вопрос №2471901 из г. Голицыно
опубликован 19.06.2013, 00:02
Дом, в котором мы живем, в долях, на трёх собственников. Мы собрались возводить второй этаж своей части дома. Получив устное согласие у соседа о реконструкции общей стены, принялись за работу. Соседи, точнее сособственники (отец 48 лет и его сын 21 год), услыхав шум с нашей стороны связанный со стройкой, ворвались к нам в помещение, где мы производили строительные работы. Разбросали строительный инструмент, побили мужа, стали угрожать, что строиться нам они не дадут. Уходя, сорвали с наших ворот рекламный щит шиномонтаж, им же сбили в гараже две камеры видеонаблюдения, вывернули ворота, испортили сайдинг дома вывернутой воротиной, и поламали мелкий рабочий инвентарь мужа. Муж, сняв побои, написал заявление в полицию о побоях и порче имущества. Через месяц, на основании полученного ответа из полиции, подал заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела по факту избиения и порчи имущества. Каковы перспективы решения суда в нашу пользу? Судом мы хотим добиться возмещения материального ущерба. Можем ли мы не подписывать мировое соглашение со стороной ответчика? И в случае если мы откажемся идти на мировую, какое будет вынесено решение: означает ли это, что на ответчика повесят уголовную судимость? Возместят ли нам материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, по ч. 1 ст. 116 УК РФ все понятно, но если ущерб причинен в размере более 2500 рублей и для вас он является значительным, то надо добиваться, чтобы возбудили уголовное дело еще и по ст. 167 УК РФ. По этой статье проводится предварительное расследование и по его окончанию дело через прокурора передается в суд. Будут вопросы-отвечу.

19.06.2013, 10:04

По факту побоев вам необходимо снять побои в мед.учреждении и обратится в мировой суд с заявлением о возбуждении УД частного обвинения(только по 116,115 УК РФ)(возможно, и ст.ст.111, 112 УК РФ в зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений,тогда уже заявление подается в полицию.)

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

По поводу повреждения вашего имущества в действиях соседей усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ (если будет установлено, что ущерб от повреждения является значительным)Обращайтесь с заявлением в полицию.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В рамках возбужденного УД вы можете подать гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного соседями.Заключать мировое соглашение или нет,на ваше усмотрение.Гражданский иск вы можете заявить и без мирового соглашения.Если откажетесь от мирового соглашения,а дело соответственно будет уже рассматриватся в суде скорее всего соседей осудят.

19.06.2013, 00:15

Сторона ответчика козыряет тем что в суде у них есть связи (мы не знаем кто это). Смогут ли они каким-либо образом переквалифицировать уголовное дело в в иное? Или есть ли лазейки в законе, по которым ответчику удалось бы уйти от уголовной ответственности?

19.06.2013, 00:25

Это уголовное дело частного обвинения - ст. 116 УК РФ.

А по факту умышленного повреждения имущества в полиции, как я понимаю, состава преступления не углядели вообще: видимо, Вы не указали в заявлении, что данными противоправными действиями Вам был причинён ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ материальный ущерб. Если Вы о значительности ущерба писали, то нужно было обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

А в рамках рассмотрения дела частного обвинения (ст. 116 УК РФ) у мирового судьи доказывать виновность лица, в отношении которого Вы обратились с заявлением к мировому судье, должны именно Вы (так как прокурор в таких делах не участвует, а частным обвинителем является сам потерпевший). Если не докажете виновность, то суд их оправдает (и без всяких лазеек). Советую Вам обратиться к адвокату очно, для грамотного ведения дела.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон - это Ваше право, а не обязанность.

19.06.2013, 00:45

Ольга, нельзя исключить такой поворот. Многое зависит от того, какие доказательства вы представите и насколько они убедительны. Лучше вам очно обратиться к адвокату и проконсультироваться. По поводу материального ущерба обращайтесь в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

19.06.2013, 10:24