Как снизить удержания с пенсии по инвалидности при прожиточном минимуме?
Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для пенсионеров в ЯНАО в размере 20 893,00 руб., т.к. он выше прожиточного для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб. - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ. По дочери, если она н/летняя, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ - иск в суд.
Отработайте внесудебное банкротство по ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ. Если не понятно что-то тогда напишите в личные сообщения, разъясню.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Социальную пенсию по инвалидности не имеют права удерживать. Жалуйтесь в прокуратуру.
Ответ отключен модератором
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
социальная пенсия по инвалидности (п 22 ч 1 ст 101 ФЗ 229).
Приведённая вами норма права противоречит вашему же ответу.
Здравствуйте.
Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Если это социальная пенсия по инвалидности, ее удерживать не могут.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, судя по всему вы не получаете именно социальную пенсию по инвалидности, если у вас ее списывают.. На обычную пенсию по инвалидности не распространяются нормы ст. 101 ФЗ №229..
В вашем случае вы либо уже подходите под бесплатное внесудебное банкротство через МФЦ ( ст. 223.2 ФЗ №127) как получатель любого вида пенсионных выплат, либо вам нужно чуть подождать.. В вашем случае можете написать юристу ваши ФИО и дату рождения и подходите вы или нет он вам сразу скажет!
Почему никто не обращает внимание на то, что в п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ указано про тех кто признан судом недееспособным??? Автор вопроса не пишет, что лишён дееспособности и поэтому удержания с его пенсии законны. Однако подавать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума для пенсионеров в ЯНАО необходимо. Чуть меньше будут удержания как в настоящее время.
На основании п.5.1 ст.69 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должник вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы.
Это способ подойдет, если взыскание обращено на доходы.
В случае если взыскание обращено на имущество, снижение до прожиточного минимума будет невозможно.
Этот закон внёс изменения в статью 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если после вступления в силу поправок пристав всё же попытается взыскать социальные выплаты, его действия можно оспорить в судебном порядке.