Председатель ТСЖ повысил тариф по квартплате
Если ОБЩИЙ размер тарифа за "квартплату" уменьшился на сумму, начисляемую за уборку территории и общедомового имущества (очевидно - лестницы, холлы и лестничные площадки), то это просто перераспределение средств. То есть, сколько Вы суммарно платили раньше, столько же и должно оставаться.
При этом, наименование услуг и порядок их оплаты должен быть утверждён решением общего собрания собственников помещений в МКД (не путать с ОС членов ТСЖ), даже, если размер платы не меняется.
Здравствуйте, в ТСЖ Тариф увеличился на сумму, начисляемую за уборку территории и общедомового имущества, КАК ТАК?!
Подайте жалобу в прокуратуру.
Уточните, КАКОЙ именно тариф увеличился - ОБЩИЙ за ЖКУ? Тогда надо выяснить в каком тарифе ранее учитывались тарифы на "уборку территории ОДИ".
Да, эти затраты оплачиваются по отдельным графам платежки
Председатель нарушает договор управления.
Юрист Каравайцева Е.А. В ТСЖ договоры управления многоквартирным домом - не заключаются!!!
решение собственников МКД есть? см. ЖК РФ
Вы и так оплачивать обязаны ежемесячно содержание здания. В эту статью и входят уборка придомовой территории и подъездов.
ТСЖ нарушает правило целевого использования средств, если требует оплачивать затраты на уборку территории и общедомовое имущество отдельно.
Единоличное принятие решения не допускается.
Превышает свои полномочия. Размер и структура платы за содержание общего имущества утверждается общим собранием.
При этом общая плата увеличилась на сумму, начисляемую за уборку территории и общедомового имущества.
Попробуйте выяснить ГДЕ раньше учитывались тарифы на оплату УБОРКИ территории и УБОРКИ общедомового имущества (это, полагаю, уборка лестниц или ещё что- то)?