LSN Messenger
Луганск, 16.08.2025, 17:48

Председатель ТСЖ повысил тариф по квартплате

Вопрос №24719312 из г. Луганск
опубликован 16.08.2025, 17:48
Что нарушает председатель ТСЖ, после года правления выделив из квартплаты затраты на уборку территории и общедомового имущества, требуя оплачивать их отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ОБЩИЙ размер тарифа за "квартплату" уменьшился на сумму, начисляемую за уборку территории и общедомового имущества (очевидно - лестницы, холлы и лестничные площадки), то это просто перераспределение средств. То есть, сколько Вы суммарно платили раньше, столько же и должно оставаться.

При этом, наименование услуг и порядок их оплаты должен быть утверждён решением общего собрания собственников помещений в МКД (не путать с ОС членов ТСЖ), даже, если размер платы не меняется.

16.08.2025, 18:11

Здравствуйте, в ТСЖ Тариф увеличился на сумму, начисляемую за уборку территории и общедомового имущества, КАК ТАК?!

18.08.2025, 10:46

Подайте жалобу в прокуратуру.

18.08.2025, 11:24

Уточните, КАКОЙ именно тариф увеличился - ОБЩИЙ за ЖКУ? Тогда надо выяснить в каком тарифе ранее учитывались тарифы на "уборку территории ОДИ".

18.08.2025, 12:07

Да, эти затраты оплачиваются по отдельным графам платежки

16.08.2025, 17:52

Председатель нарушает договор управления.

16.08.2025, 17:52

Юрист Каравайцева Е.А. В ТСЖ договоры управления многоквартирным домом - не заключаются!!!

16.08.2025, 18:13

решение собственников МКД есть? см. ЖК РФ

16.08.2025, 17:58

Вы и так оплачивать обязаны ежемесячно содержание здания. В эту статью и входят уборка придомовой территории и подъездов.

16.08.2025, 18:01

ТСЖ нарушает правило целевого использования средств, если требует оплачивать затраты на уборку территории и общедомовое имущество отдельно.

Единоличное принятие решения не допускается.

16.08.2025, 18:03

Превышает свои полномочия. Размер и структура платы за содержание общего имущества утверждается общим собранием.

16.08.2025, 18:10

Да, эти затраты оплачиваются по отдельным графам платежки

16.08.2025, 19:52

При этом общая плата увеличилась на сумму, начисляемую за уборку территории и общедомового имущества.

18.08.2025, 10:48

Попробуйте выяснить ГДЕ раньше учитывались тарифы на оплату УБОРКИ территории и УБОРКИ общедомового имущества (это, полагаю, уборка лестниц или ещё что- то)?

19.08.2025, 21:28
Оценка автора вопроса: