Серпухов, 19.02.2022, 13:13

Председатель СНТ повысил взносы - Какова сумма их оплаты при наличии двух участков?

Вопрос №19117601 из г. Серпухов
опубликован 19.02.2022, 13:13
В СНТ в собственности два участка. В уставе прописано сдавать взносы за сотку. Новый председатель озвучил-1250 руб. за сотку. С участка получается 10000 тыс. за два 20000 тыс. По закону обязан председатель озвучить сумму членских и целевых взносов, или можно общую сумму с участка. И если у меня в собственности два участка я должна платить вдвойне и членские и целевые взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОрядок оплаты взносов определен в ст.14 ФЗ-217, но там нет однозначно такого, что платятся взносы или с каждого участка в собственности, или с каждой сотки.

Все это отдается на откуп самому СНТ и должно быть закреплено в Уставе.

Пункт 7 статьи 14 Фз-217:

"... 7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка[u][/u] и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Оплата по соткам - наиболее часто используемый способ начисления взносов (но должен быть закреплен в Уставе СНТ)

20.02.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

См. Решение снт об утверждении членских взносов.

19.02.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вопрос в том по закону я должна плать и членские и целевые как с двух участков?

19.02.2022, 13:17

Ирина, да, должны по закону платить членские взносы за два участка. Если бы это был один участок но на 20 соток, то выходили бы те же 2-тысяч - вы же бы платили и у вас вопросов не возникало).

Членский взнос оплачивается членами СНТ, исходя из стоимости руб. за сотку. Во сколько оценивается у вас сейчас сотка уточняйте по решению общего собрания СНТ (в протоколе) - рассчитать можете сами исходя из количества соток обоих ЗУ.

Целевые взносы платят те садоводы, которые не являются членами СНТ, но их участки находятся в границах СНТ. СНТ ведь проводит работы для всех - как для членов садоводства, так и для "не членов" садоводства. Поэтому взносы, как правило одинаковые, отличается лишь их наименование.

Всего доброго.

19.02.2022, 16:09

Ирина, немного скорректирую свой ответ, поскольку неверное вам истолковала ФЗ. Целевые и членские взносы обязаны уплачивать члены СНТ, они отличаются своим назначением. Граждане, которые не являются членами СНТ, обязаны вносить простую плату за содержание общего имущества, которая по своему размеру обычно приравнивается к размеру членских и целевых взносов.

Что касается размера и порядка определения этой платы, то ответ тот же. Смотреть нужно решение общего собрания членов СНТ о размере членского взноса, а также, дополнительно, Устав. Тут соглашусь с коллегой в части того, что Уставом могут быть установлены дополнительные условия по размеру взносов отдельных садоводов, что прописано в п. 7 ст. 14 ФЗ-217.

Извините за неправильно поданную сначала трактовку. Всех благ.

20.02.2022, 16:40