Как взять справку о Советской зарплате за период 1986-1990 (5 лет)
Для получения справки о заработной плате за советский период (1986-1990 годы) при работе на территории Луганской области (не ЛНР) необходимо предпринять следующие шаги, учитывая, что многие архивы и учреждения могли быть перемещены или реорганизованы:
1. Определение ответственного архива: Основным источником таких справок являются государственные архивы, хранящие документы предприятий и организаций. Поскольку вы работали на территории, не контролируемой ЛНР, следует обращаться в архивы под юрисдикцией Украины. Это могут быть:
- Государственный архив Луганской области (возможно, временно перемещённый в другие регионы Украины из-за военных действий).
- Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины (ЦГАВО Украины) в Киеве, который может хранить копии или реестры документов.
- Местные архивы по месту нахождения бывшего предприятия, если оно сохранилось или было реорганизовано.
2. Подготовка запроса: Для обращения в архив потребуется:
- Заявление с указанием ФИО, периода работы (1986-1990), названия предприятия и должности.
- Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
- Копия трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж (если есть).
- Нотариально заверенная доверенность, если запрос подаётся через представителя.
Уточните в архиве точный перечень документов, так как требования могут различаться.
3. Альтернативные пути: Если архивные данные утрачены или недоступны, можно попробовать:
- Обратиться в Пенсионный фонд Украины (или России, если вы сейчас проживаете там и оформляете пенсию), так как они иногда хранят сведения о стаже и заработке для расчёта пенсий.
- Поиск через бывших коллег или профсоюзные организации, которые могут иметь копии документов.
- В случае если предприятие было ликвидировано, документы могли быть переданы в архив-правопреемник или уничтожены, что усложняет процесс.
4. Правовые аспекты: Согласно законодательству Украины (например, Закону «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях»), архивы обязаны предоставлять информацию гражданам, если документы сохранились и не относятся к категории ограниченного доступа. Однако из-за военных действий в регионе доступ к архивам Луганской области может быть затруднён, и сроки ответа могут увеличиться.
Резюме: Получение справки о зарплате за советский период в Луганской области требует обращения в государственные архивы Украины, возможно, с учётом их временного перемещения. Подготовьте документы, подтверждающие стаж, и направьте запрос в соответствующий архив. Учитывая сложности, связанные с военной ситуацией и возможной утратой документов, процесс может занять время.
Рекомендация: Поскольку ситуация с архивами в Луганской области нестабильна, и ответ может зависеть от конкретных обстоятельств (например, сохранности документов), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве или архивных делах, для консультации по оптимальной стратегии и помощи в оформлении запросов. Юрист также может помочь в случаях, если архив откажет в выдаче справки, обжаловав это решение.
Перспектива отсутствует.