Великий Новгород, 17.08.2025, 11:14

Установление отцовства

Вопрос №24719798 из г. Великий Новгород
опубликован 17.08.2025, 11:14
Добрый день! 25 лет. Удочерена в 3 года из детского дома. Сейчас хочу установить отцовство, так как узнала кто мой отец. А маму знаю, кто, не хотела бы на нее устанавливать материнство, а оставить маму, которая удочерила меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Это невозможно только по вашему желанию. Сам отец должен быть инициатором и должны иметься законные основания.

17.08.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Это возможно. Я подаю иск с требованием провести ДНК. Вопрос в том, можно ли только на отца?

17.08.2025, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3.Да , вы можете подать иск только к одному Ответчику . Даже если вы заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ ,то это не значит,что не явившись на экспертизу будет вынесено решение на основании п.3

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ответ на ваш вопрос - да ,можно подать иск к одному ответчику

17.08.2025, 12:40

Это невозможно только по вашему желанию. Сам отец должен быть инициатором и должны иметься законные основания.

18.08.2025, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

От Вас необходимо письменное согласие на установление отцовства.

Подается обычно заявление в орган ЗАГС либо вопрос решается в судебном порядке.

Если через суд, необходимо подать ходатайство о проведении теста ДНК.

- см. ст. 48 СК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

base.garant.ru

17.08.2025, 12:00

Здравствуйте!

Вам нужно отменить усыновление. Вашего приемного отца а в судебном порядке и подать заявление об установлении отцовства. При этом автоматического изменения материнства не произойдет.

Теоретически Вы имеете право так сделать, но это сопряжено с рядом трудностей. Хотя бы - Ваш биологический отец не против стать юридическим? А усыновитель не будет возражать?

И очень интересна цель этого действия. Может, проблему модно решить иным путем?

17.08.2025, 12:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна !

В данном случае, в силу ч. 2 ст. 48 СК РФ возможно «Установление отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием провести ДНК тест и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

17.08.2025, 15:08

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

____

В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов принадлежит заинтересованному лицу.

Если исковое заявление составлено с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ, оно подлежит принятию к производству суда. Вы вправе подать иск о признании отцовства только к предполагаемому отцу, не затрагивая вопрос о материнстве, поскольку в силу статьи 48 Семейного кодекса РФ установление происхождения ребенка от матери и отца производится независимо друг от друга.

В случае необходимости проведения молекулярно-генетической экспертизы, суд руководствуется положениями статьи 79 ГПК РФ. При уклонении стороны от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым, исходя из пункта 3 указанной статьи.

Таким образом, Вы имеете право подать иск о признании отцовства только к одному ответчику, не затрагивая вопрос о материнстве, и никто не может ограничить Вас в этом праве (ст. 3 ГПК РФ).

Удачи!

17.08.2025, 15:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. При этом Вы можете и не устанавливать материнство, Ваше право.

Иск должен соответствовать требованиям ,указанным в ст.131, 132 ГПК РФ.

По таким делам назначается экспертиза ДНК в суде,ст.79 ГПК РФ, заключение которой будет иметь существенное значение.

Если ответчик ( преполагаемый отец) будет уклоняться от прохождения экспертизы, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

А так у Вас право подачи иска никто не отнимет, оно у Вас имеется согласно ст.3 ГПК РФ.

Также возможно Вам будет полезно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

www.consultant.ru

18.08.2025, 09:06

Установление отцовства можно сделать во внесудебном порядке (если есть согласие всех сторон) либо в судебном порядке, если отец не признает вас.

Так как вам уже 25 лет, нужно ваше письменное согласие на установление отцовства.

Для установления отцовства обычно нужно подать заявление в ЗАГС или обратиться в суд с иском об установлении отцовства, предоставив доказательства (например, генетическую экспертизу).

Отцовство в отношении совершеннолетнего устанавливается с согласия совершеннолетнего лица (вас) и без необходимости изменения сведений о матери.

Таким образом, в вашем случае можно оформить отцовство биологического отца, при этом юридическую мать оставить ту, которая вас удочерила, это не противоречит закону.

Для этого нужно лично подать заявление на установление отцовства с вашим согласием ст. 49 СК РФ

www.consultant.ru

В случае отказа отцовства или сложностей может потребоваться судебное решение с ДНК-экспертизой ч.3 ст.79 ГПК РФ.

18.08.2025, 10:04

Если исковое заявление составлено с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ, оно подлежит принятию к производству суда. Вы вправе подать иск о признании отцовства только к предполагаемому отцу, не затрагивая вопрос о материнстве, поскольку в силу статьи 48 Семейного кодекса РФ установление происхождения ребенка от матери и отца производится независимо друг от друга.

Добровольное установление отцовства. Родители ребёнка подают в ЗАГС совместное заявление, что малыш общий. Если мужчина и женщина не в официальном браке, потребуется согласие матери. В заявлении следует указать такую информацию:

ФИО родителей, место проживания и регистрации, паспортные реквизиты.

ФИО малыша и его пол, место и время рождения.

свидетельство о рождении, если документ уже получен.

Законодатель не устанавливает временные рамки для добровольного признания отцовства. Сделать это можно в любой момент. Однако если к тому времени ребёнок достиг 18-летнего возраста, потребуется его письменное согласие.

Установление отцовства через суд. Если мужчина не желает признавать отцовство, или женщина категорически против внесения его данных в метрику малыша, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Будут рассмотрены свидетельские показания, а также может быть назначена экспертиза ДНК.

18.08.2025, 10:29