Йошкар-Ола, 17.08.2025, 11:49

Отказ в регистрации в собственной комнате, правомерно?

Вопрос №24719825 из г. Йошкар-Ола
опубликован 17.08.2025, 11:49
Имеется 3-х комнатная квартира в которой у каждой комнаты свой кадастровый номер. Две комнаты из 3 принадлежат физическому лицу на праве собственности, - основание прямой ДКП - НЕ СОЦНАЙМ, НЕ КОМ. НАЙМ И Т.П. Третья комната в собственности администрации города. Гражданин пошел в УФМС регистрировать в одной из своих комнат сына, но получил отказ - типа требуется согласие администрации. Правомерен ли отказ? Обоснование. Не надо предлагать сходить в администрацию для согласования - там такие тетки - им дай только повод почувствовать, что от них что-то зависит - ни вздохнуть, ни чихнуть и т.д. без их согласования невозможно будет. Прошу совета!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ УФМС (сейчас это подразделение МВД по вопросам миграции) в регистрации сына в вашей комнате, скорее всего, неправомерен.

Конституция РФ. Статья 27: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Ограничение этого права допускается только на основании федерального закона.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон о свободе передвижения):

Статья 2: Граждане Российской Федерации имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Это право может быть ограничено только на основании федерального закона.

Статья 3: Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства носит уведомительный характер и не может быть условием реализации прав и свобод граждан.

Статья 6: Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила регистрации):

Пункт 16: Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов... (перечень документов, включая документ, удостоверяющий личность и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение). В вашем случае, это документ, удостоверяющий личность (паспорт) и свидетельство о праве собственности на комнату.

Пункт 20: Регистрация граждан по месту жительства осуществляется органами регистрационного учета в течение трех дней со дня поступления документов.

Вы являетесь собственником комнаты на основании договора купли-продажи. Это дает вам право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (Статья 209 ГК РФ). Право собственности является одним из оснований для регистрации по месту жительства. Тот факт, что третья комната принадлежит администрации, не дает ей права вмешиваться в ваше право собственности и ограничивать вашу возможность регистрировать своих членов семьи в вашей собственности. Если бы речь шла о коммунальной квартире, то тогда согласие других собственников могло бы потребоваться, но у вас не коммунальная квартира, а три комнаты с отдельными кадастровыми номерами.

Обжалуйте отказ в регистрации вышестоящему руководству подразделения МВД по вопросам миграции. В жалобе подробно изложите ситуацию, со ссылками на вышеуказанные законы и укажите, что отказ в регистрации является незаконным. Приложите копию свидетельства о праве собственности на комнату, копию паспорта сына и копию письменного отказа (если его получили).

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности, и она обязана рассмотреть ваше заявление и принять меры в случае выявления нарушений.

С уважением.

17.08.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, отказ неправомерен. Несовершеннолетнего ребенка регистрирует родитель. Обжалуйте отказ , или оспаривайте.

17.08.2025, 11:56

Сын совершеннолетний

17.08.2025, 11:58

Сын, которого пошел регистрировать отец-собственник - СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ!

17.08.2025, 11:58

В соответствии с п 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом, для регистрации в комнаты в коммунальной квартире не требуются согласия собсов других комнат. Жалуйтесь в прокуратуру.

17.08.2025, 11:59

Заявление на регистрацию сына подавали через гос.услуги, отец-собственник согласие в приложении подтвердил. А вот УФМС ссылается как раз таки на - 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). - и из-за этого говорят нужно согласие администрации....

17.08.2025, 12:02
Это лучший ответ

У вас комнаты не в найме и не долевая собственность.

17.08.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Дак да! Но УФМС считает по другому.....на что сослаться, чтобы им указать на их беззаконие? Помогите!

17.08.2025, 12:04

Квартира с этими комнатами НЕ В ОБЩЕЖИТИИ! Просто в свое время администрация получила комнату от застройщика ...зачем-то...

17.08.2025, 12:05

Сын регистрируется сам с согласия собственника.

17.08.2025, 12:10

Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ, собственник распоряжается своей собственностью, в том числе и жильем.

www.consultant.ru

Если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, для регистрации в квартире требуется согласие всех собственников на регистрацию данного лица.

В случае, когда часть жилого помещения принадлежит администрации или является муниципальной собственностью (например, в коммунальной квартире с раздельными кадастровыми номерами на комнаты), для регистрации в такой квартире необходимо согласие муниципалитета.

При регистрации по месту жительства в жилом помещении с несколькими собственниками (физические лица и муниципалитет) регистрация может быть осуществлена только при наличии согласия всех участников собственности.

Если одна из комнат принадлежит администрации города (муниципалитету), то без их согласия регистрация в квартире невозможна, так как муниципалитет вправе контролировать вопрос постановки на учет в муниципальном жилом фонде.

Именно поэтому в вашем случае без согласия администрации (владельца третьей комнаты) в УФМС отказали.

Этот отказ правомерен и основан на необходимости согласия всех собственников жилого помещения при регистрации.

17.08.2025, 12:09

"в муниципальном жилом фонде" только их (администрации) одна комната - ОСТАЛЬНЫЕ 2 КОМНАТЫ В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

17.08.2025, 12:22

Отказ законный, регистрация не собственника происходит с согласия всех собственников.

Так как собственник вы и Администрация, то чтоб прописать сына вам нужно согласие администрации города.

17.08.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Всех собственников чего??? У нас каждая комната в квартире является самостоятельной жилой недвижимостью. В собственной недвижимости собственник может прописать кого-угодно. Гражданин хочет прописать сына в принадлежащей на праве собственности ему своей комнате. Причем тут администрация???

17.08.2025, 13:54

Пойдите в другое МФЦ и сдайте документы у вас отдельный кадастровый номер согласие на регистрацию не требуется.

Или напрямую в миграционный отдел отдела полиции сходите.

А вообще требуете от МФЦ приёма всех документов и сдачи их в полицию если вот миграционный отдел полиции откажет И вот тогда будете решать вопрос допустим обжаловать по суду отказ.

17.08.2025, 14:25

Здравствуйте !

В данном случае, для регистрации в комнаты в коммунальной квартире не требуются согласия собственников в других комнат (п.49 Приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.08.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:
Прошу прощения, но было проплачено только 2 лучших ответа.... но ваш ответ тоже из этой серии! Благодарю вас - удачи, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Отказ в регистрации на основании пункта 49.4 Административного регламента МВД РФ…», утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984, незаконен. Ни администрация муниципального образования, ни собственники других помещений не имеют отношения к тому жилому помещению, в которое планируется осуществить регистрацию человека, и их согласие для такой регистрации не требуется. Практика показывает, что самый длинный и ничего не гарантирующий путь для отмены незаконного отказа – это жалоба вышестоящему должностному лицу или руководителю органа МВД в соответствии с пунктами раздела V Административного регламента. Поэтому следует, помимо формальной жалобы руководителю подразделения МВД, должностное лицо которого подписало отказ, обратиться в прокуратуру (статья 10 ФЗ от 17 в января 1992 г. N 2202 "О прокуратуре Российской Федерации") и подать в суд административный иск в порядке статьи 218 КАС РФ о признании незаконным отказ в постановке на регистрационный учет.

17.08.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Хорошо когда есть ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела, которые могут помочь. Счастья, здоровья, удачи вам и вашим близким!