Я работающий пенсионер, хочу сделать перерасчёт пенсии, когда мне нужно уволиться с работы
Для индексации пенсии за периоды работы до 2025 года необходим один полный календарный месяц без работы. Например, увольняетесь 30 августа, приступаете к работе 1 октября.
В любой момент.
Перерасчет пенсии на автомате производится на 2 мес. с момента увольнения.
Приступить к работе можно с момента фактического произведения такой индексации.
Для перерасчёта нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) и предоставить данные о прекращении трудовой деятельности. Для этого подойдёт выписка из электронной трудовой книжки или сама книжка в бумажном варианте.
С января этого года перерасчет сделали всем работающим пенсионерам. Смысла увольняться нет.