Проверяют ли сведения
Воинский учет проверять не будут. но если он нарушает закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" и является уклонистом, например, это будет в базе указано.
Следователь может проверить воинский учёт в рамках своих действий, так как органы дознания и предварительного следствия обязаны информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учёте или не состоящих, но обязанных состоять на нём.
А задержать могут?
1. Воинский учет проверять не будут. но если он нарушает закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" и является уклонистом, например, это будет в базе указано.
2. Могут задержать.
Воинский учет следаку не интересен.
Он будет по другим эпизодам его проверять.