Опекунство в России для граждан Украины - процедура, права и возможности
Алла, опеку оформлять нет смысла, иначе любая сделка недопустима между опекуном и подопечным, и будет признана судом неедйствительной. Кроме того опека устанавливается только над лицами, которые признаны судом недееспособными - страдают стойким психическим расстройством.
Оптимальный вариант для тети оформить договор пожизненного содержания, по которому вы будете обязаны о ней заботится, а Вам перейдет в собственность недвижимость, или же она Вам доверяет и без опеки оформит - договор дарения на Вас, или напишет завещание у нотариуса.
1. Через суд, оснований у Вас нет.
2.будет.
3.скорей всего нет.
А оформить договор можно, только речь не об опекунстве.