Новосибирск, 18.08.2025, 07:26

Пособия на ребенка если не гражданин рф

Вопрос №24720552 из г. Новосибирск
опубликован 18.08.2025, 07:26
Добрый День, я гражданин РФ, супруга и ребенок граждане Кыргызстана, ребенок родился за пределами РФ,живем сейчас в РФ. Положены ли нам какие либо пособия, выплаты в таком случае от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пособие предоставляется гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории РФ. Поскольку вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в России, вы можете претендовать на это пособие, если ваш ребенок также имеет гражданство РФ.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, право на ежемесячное пособие предоставляется только гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации. Таким образом, если ваш ребенок не имеет гражданства РФ, вы не сможете получить данное пособие на него.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ, при условии, что за них уплачиваются страховые взносы.

19.08.2025, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это пособие предоставляется гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории РФ. Поскольку вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в России, вы можете претендовать на это пособие, если ваш ребенок также имеет гражданство РФ.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, право на ежемесячное пособие предоставляется только гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации. Таким образом, если ваш ребенок не имеет гражданства РФ, вы не сможете получить данное пособие на него.

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории РФ, при условии, что за них уплачиваются страховые взносы.

Если ваш ребенок имеет гражданство РФ, вы, как гражданин РФ, можете претендовать на это пособие. Если ребенок не имеет гражданства РФ, но вы имеете вид на жительство или разрешение на временное проживание и официально трудоустроены, вы также можете иметь право на это пособие.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это включает в себя как граждан РФ, так и иностранных граждан, если они официально трудоустроены в РФ и за них уплачиваются страховые взносы.

Если вы официально трудоустроены в РФ и за вас уплачиваются страховые взносы, вы можете претендовать на это пособие, независимо от гражданства вашей супруги и ребенка. Если ваша супруга официально трудоустроена в РФ и за нее уплачиваются страховые взносы, она также может претендовать на это пособие.

18.08.2025, 08:09

Джошгун, здравствуйте!

Ваша супруга и ребенок, находясь на территории России, могут рассчитывать на

а) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и близкие родственники. Это пособие выплачивается иностранцам, имеющим РВП или ВНЖ, беженцам, а также иностранцам из стран-участниц ЕАЭС

б) Так называемые "Путинские выплаты", установленные Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

в) Единое пособие на детей, установленное Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Выплаты по нему регулируются Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Сразу скажу, что материнский капитал Ваша жена не получит, так как и она и ребенок родились за пределами Российской Федерации

18.08.2025, 08:15

Можно ли получить пособие без гражданства РФ?

Да, пособие можно получить и без гражданства РФ у родителя или ребенка, если у родителя есть постоянное место жительства или временная регистрация на территории России.

Это следует из приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 668н.

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей:

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее - пособия).

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

а) пособие по беременности и родам;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении и т. д...

Иностранные граждане должны лично обратиться в клиентскую службу CФ РФ по месту жительства или временной регистрации.

Поскольку без гражданства РФ подать заявление на госуслугах нельзя.

Однако, в вашей ситуации перспективнее, подать на ребенка заявление на получение гражданства РФ, поскольку для детей, граждан РФ, имеются дополнительные выплаты.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации.

Заявление об изменении гражданства ребенка подается родителем (усыновителем) по месту жительства (постоянная регистрация на территории РФ), месту пребывания (временная регистрация в РФ) или месту фактического проживания (за пределами РФ – консульское загранучреждение) заявителя либо ребенка.

Кто имеет право на получение единое пособие на детей в возрасте до 17 лет в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

Ежемесячную выплату получают россияне, которые нуждаются в господдержке.

Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Получатель и ребенок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в стране. Платить деньги будут, пока ребенку не исполнится 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие заплатят за каждого из них.

Если в семье мама — россиянка, а ребенок и отец — граждане другого государства, пособие семья не получит, хотя и проживает на территории РФ. Чтобы оформить универсальное пособие, детям нужно получить российское гражданство.

Претендовать на получение пособия могут:

беременные женщины, вставшие на учет до 12 недель беременности;

один из родителей ребенка до 17 лет;

усыновитель, опекун (попечитель) ребенка того же возраста.

При этом указанные лица (родители и дети) должны иметь гражданство РФ и соответствовать следующим критериям:

среднедушевой доход семьи за предшествующий год не превышает регионального прожиточного минимума;

минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 МРОТ за расчетный период (пп. "л" п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").

18.08.2025, 08:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства и подайте заявление на получение пособий, приложив необходимые документы, включая свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве.

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в России, могут претендовать на получение пособий, если они подлежат обязательному социальному страхованию.

Семьи с детьми до 17 могут получить единое пособие, если у заявителя и ребенка есть гражданство РФ и они постоянно проживают в России.

Обратиться за пособием может любой из родителей или иных законных представителей ребенка, также имеющий гражданство РФ. Таким образом, семья, в которой один из родителей – иностранный гражданин, при наличии гражданства РФ у ребенка и второго родителя сможет получить пособие.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, то семья может претендовать на получение пособий.

Маткапитал получают граждане РФ,

материнский капитал лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Согласно статье 13 закона "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

Оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;

Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;

Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ);

Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.

18.08.2025, 09:04

Вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Главное требование это постоянное проживание на территории РФ.

При этом права на мат капитал здесь не будет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это включает в себя как граждан РФ, так и иностранных граждан, если они официально трудоустроены в РФ и за них уплачиваются страховые взносы.

Если вы официально трудоустроены в РФ и за вас уплачиваются страховые взносы, вы можете претендовать на это пособие, независимо от гражданства вашей супруги и ребенка.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума по региону, имеется такое право.

С документами обращайтесь в отделение СФР по месту своего проживания.

- см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

18.08.2025, 09:54

Здравствуйте

Получить выплаты за ребенка могут только эти граждане, потому что за них работодатели отчисляют взносы в размере 2,9% в Фонд социального страхования (ФСС), который включает в себя страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Временно пребывающие иностранцы, за исключением граждан ЕАЭС, не могут получить пособие за ребенка.

В этой связи в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, право на ежемесячное пособие предоставляется только гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации, а поэтому если ваш ребенок не имеет гражданства РФ, вы не сможете получить данное пособие на него.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

18.08.2025, 10:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со Ст.8-10, 12-15, 17-19, 22-23, 27, 78 Закона Российской Федерации от 19.11.1990 N 395-1 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вы ,являясь гражданином РФ, имеете право на получение некоторых выплат на ребенка. В данном случае, так как ваша жена является официальной женой иностранкой, вам может быть предоставлено пособие по уходу за ребенком (временное пособие) и ежемесячное пособие на ребенка

18.08.2025, 10:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

------------

Ваша супруга и ребенок, являющиеся гражданами Кыргызской Республики и проживающие на территории Российской Федерации, вправе претендовать на ряд государственных пособий при соблюдении установленных законом условий. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), а также гражданам государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), к которым относится Кыргызская Республика.

---------

Кроме того, ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет и от 3 до 7 лет включительно предоставляются на основании Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, при условии постоянного проживания на территории РФ и наличия РВП или ВНЖ. Также предусмотрено единое пособие на детей, регулируемое Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, которое назначается иностранным гражданам, постоянно проживающим в России, при наличии соответствующего статуса.

----------

Обращаю внимание, что право на получение материнского (семейного) капитала не возникает, поскольку супруга и ребенок не являются гражданами РФ и ребенок родился за пределами Российской Федерации (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

С уважением, Д.А.Разина

18.08.2025, 16:55

Это пособие предоставляется гражданам Российской Федерации, которые постоянно проживают на территории РФ.

18.08.2025, 23:49