Можно ли оспорить постановление МАДИ, основанное на использовании АПК "ПАК ПМ"?

Лучший ответ

Да, прочтите мою тему: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Любое постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать. Эффективнее всего в суд.

Можно и даже нужно. Их очень много отменяют.

Вы вправе подать жалобу на постановление.

Александр, да, можно,если есть основания

Здравствуйте.

Можно оспорить. Лучше в судебном порядке.

С уважением.

Способ фиксации нарушений:

1. Стационарные камеры (Стрелка, Стрит Фалькон и т.д.);

2. Парк Райт – камеры, установленные в патрульных автомобилях АМПП;

3. ПАК ПМ – приложение для смартфонов, которое позволяет снимать нарушения правил стоянки и остановки.

4. ПаркНет-М – планшеты в руках инспекторов МАДИ/АМПП.

Если видеофиксация осуществлялась при помощи устройств ПАК ПМ или ПаркНет-М, то Вы можете обжаловать штраф на основании того, что данные устройства не осуществляют работу в автоматическом режиме (разъяснение ВС РФ от 25 июня 2019 года, постановление № 20).

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, содержащимися в пункте 26 постановления от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», статьей 2.6.1, частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ установлен особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения при их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, либо работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – технические средства, работающие в автоматическом режиме). В указанных случаях протокол об административном правонарушении не составляется, постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия собственника (владельца) транспортного средства и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.

При этом под автоматическим режимом следует понимать работу соответствующего технического средства без какого-либо непосредственного воздействия на него человека, когда такое средство размещено в установленном порядке в стационарном положении либо на движущемся по утвержденному маршруту транспортном средстве, осуществляет фиксацию в зоне своего обзора всех административных правонарушений, для выявления которых оно предназначено, независимо от усмотрения того или иного лица.

Поэтому не должен быть применен предусмотренный ст.2.6.1., ч.3 ст.28.6 КоАП РФ особый порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения при их фиксации техническими средствами, работающими в автоматическом режиме

Да, постановление МАДИ, основанное на использовании АПК «ПАК ПМ», можно оспорить.