Пермь, 18.08.2025, 09:05

В связи с заключением брака поменялась фамилия

Вопрос №24720621 из г. Пермь
опубликован 18.08.2025, 09:05
Здравствуйте, в связи с заключением брака поменялась фамилия, хотелось бы узнать придут ли мне алименты от приставов (счет карты остался прежней)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу действующих законодательных норм гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, при этом перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретённых под прежним именем. ( СМ, ст. 19 ГК РФ)

Т.о.,

перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.В этой связи по указанному основанию Вам не может быть прекращено перечисление денежных средств.

Вместе с тем, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию .

В этой связи не лишним будет уведомить о перемене фамилии работодателя и судебного пристава, поскольку закон налагает на

гражданина обязанность принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени во избежание всякого рода последствий.

18.08.2025, 09:31

Вопрос внимательно читайте, прежде чем минусовать других

18.08.2025, 10:22

в связи с заключением брака поменялась фамилия, хотелось бы узнать придут ли мне алименты от приставов

Если быть внимательным, речь не идёт о замене паспорта.

18.08.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, алименты поступят.

18.08.2025, 09:09

Не вводите в заблуждение..Получатель будет указан другой

18.08.2025, 09:13

Вы после получения нового паспорта должны пойти в банк изменить свои данные, а потом направить приставу данные о перемене.

18.08.2025, 09:11

Да, алименты поступят.

18.08.2025, 09:22

Здравствуйте. Счет один и тот же будет.

18.08.2025, 09:38

Ксения, если вы поменяли данные паспорта и фамилию в банке, то алименты вы не получите. Точно также и зарплата, если в банке поменяли, а на работу не сообщили о смене фамилии, то и зарплата вернется на счет организации.

18.08.2025, 09:48

зарплата вернется на счет организации.

Работодатель осуществляет удержания алиментов до перечисления з/п банку. Это раз.

Ксения, если вы поменяли данные паспорта и фамилию в банке, то алименты вы не получите.

Укажите правовые основания.

СМ. ст. 848 ГК РФ.

В соответствии с требованием ст. 848 ГГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

По договору банковского счета банк обязан принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

То есть у банка отсутствуют основания отказать в зачислении денежных средств клиенту.

Это два.

При выдаче денежных средств Банк идентифицирует личность клиента по представленным документам( свидетельство о перемене фамилии, новый паспорта)

18.08.2025, 11:33

Приставу подавать заявление с предоставлением документов по смене Фамилии и в банке менять Фамилию необходимо.

18.08.2025, 13:22