LSN Messenger
Тула, 18.08.2025, 15:05

Можно ли пройти ВВК по месту жительства после инсульта и инфаркта?

Вопрос №24721033 из г. Тула
опубликован 18.08.2025, 15:05
Всем добрый день , во время службы получил Инсульт и инфаркт мозга , степень здоровья средний тяжести , меня отправляют фиг знает куда в военный госпиталь за 1000 км ,я так же считаюсь единственным опекуном , могу я взять от военкомата направления на ВВК и пройти по месту жительства в своём военном госпитале ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

18.08.2025, 16:38

Слушайте командира

18.08.2025, 15:12

Просить можете, но удовлетворять вашу просьбу не обязаны.

18.08.2025, 15:18

Странно , но есть же закон от 16.05.2024 номер 161/1/11166

18.08.2025, 15:20

Это не закон, а указание первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 16.05.2024 № 161/1/11166 (дсп)

Прочитать мы его не можем, но из комментариев вытекает, что такая возможность у Вас есть upch.admhmao.ru

18.08.2025, 16:07

Проведения ВВК по месту жительства либо в ближайший военный госпиталь

18.08.2025, 15:21

Согласно Указаний Минобороны РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166, допускается прохождение ВВК в военкомате только в тех регионах, в которых отсутствуют военно-медицинские организации.

Список субъектов РФ, где можно пройти ВВК в военкомате:

Орловская область,

Вологодская область

Республика Коми

Новгородская область

Ненецкий АО

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаевор-Черкесская Республика

Республика Башкортостан

Кировская область

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Чувашская Республика

Курганская область

Тюменская область

Ханты-Мансийский АО

Ямало-Ненецкий АО

Республика Алтай

Республика Тыва

Томская область

Республика Хакассия

Магаданская область

Республика Саха (Якутия),

Чукотский АО

Основание:

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих"

Указания Первого Заместителя Минобороны РФ от 16 мая 2024 года № 161/1/11166

18.08.2025, 16:37

Напишите командиру может и получится

19.08.2025, 18:21