Могут ли дети претендовать на квартиру, если внучка заявила права?
Собственниками квартиры на основании приватизации стали дед и внучка его жены. Дети, отказавшиеся от приватизации сохранили пожизненное право проживания в квартире. После смерти деда его дети являются наследниками первой очереди в равных долях. То есть, они унаследовали долю своего отца в квартире. Их племянница (внучка) наследником деда не является, но обладает своей долей квартиры по приватизации. Таким образом, в квартире будут три собственника - внучка, и дети деда. У внучки половина квартиры и у детей - по 1/4.
Если завещание отсутствует, приватизированная квартира включается в состав наследства и переходит родственникам, призываемым к наследованию в порядке очередей (всего их восемь).
Здравствуйте, Надежда. Если дед также участвовал в приватизации и на момент смерти имел свою долю, она может быть унаследована детьми, в равных долях.
Надежда,
дед и бабушка в свое время были не расписаны есть двое детей
дед установил отцовство в отношении детей? Запись об отце в свидетельствах о рождении есть?
Если отцовство установлено, то дети деда являются наследниками 1-ой очереди по закону (при отсутствии завещания). Наследуют долю отца (деда) в квартире, полученную в результате приватизации. Если отцовство не установлено, то надо устанавливать отцовство через суд
"Дед приватизировал вместе с внучкой" - то есть и у деда и у внучки доли в этой квартире, верно? Если так, то дети деда имеют право на его долю в качестве наследства.
Внучка здесь собственник.
Но наследники могут заявить свои права на наследство.
Наследники дети деда и его супруга.
Внучка по праву представления
Если дети отказались от приватизации квартиры, то они не имеют права собственности на неё, но сохраняют право пользования жильём пожизненно, даже при переходе права собственности к другим лицам.
да вы вправе и все