Я работаю в школе в сельской местности и по совместительству в управлении образования.
Добрый день, Елена.
1)Право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг сельским педагогам:
-Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” (№ 273-ФЗ): Статья 47 устанавливает права педагогических работников, в том числе право на обеспечение жилыми помещениями, предоставление компенсаций расходов на оплату жилья, отопления и электроэнергии.
-Конкретный порядок и условия предоставления компенсации расходов на оплату ЖКХ сельским педагогам устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
2)Как правило, право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ возникает по основному месту работы в образовательной организации, расположенной в сельской местности.
-Вопрос о сохранении компенсации при работе по совместительству решается в каждом конкретном случае с учетом положений регионального законодательства.
- Для сохранения сельских льгот важно, чтобы работа по совместительству также была связана с педагогической деятельностью в сельской местности.
3)Обратитесь в органы социальной защиты населения или в управление образования вашего муниципального образования для получения разъяснений по вашей ситуации. Уточните, сохраните ли вы право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ при работе по совместительству в управлении образования.
-Изучите свой трудовой договор с образовательной организацией. В нем могут быть указаны условия предоставления компенсации расходов на оплату ЖКХ.
-Выясните, является ли ваша работа в управлении образования педагогической и связана ли она с деятельностью в сельской местности. Если да, то это повышает ваши шансы на сохранение компенсации.
-Если есть риск потери компенсации, рассмотрите возможность оформления работы в управлении образования не по совместительству, а по договору гражданско-правового характера (ГПХ).
4)В соответствии с частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.-п.1 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.10.2013 № 963
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В свою очередь, в соответствии с п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963 "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам...", предоставление компенсации возможно педагогическим работникам, "состоящим в штате по основному месту работы". Соответственно, работа именно по совместительству в сельской местности (по смыслу требований ст. 282 ТК РФ и Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры") предполагает, что у Вас есть другое (основное) место работы, а значит, возможность компенсации расходов в такой ситуации на Вас, увы, распространяться не будет. Для того, чтобы иметь право на данную компенсацию, основным местом работы должна быть именно сельская местность.
Право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, установлено частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Согласно практике, работникам-совместителям должны предоставляться те же гарантии, что и работникам, работающим по основному месту работы. Компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляется в случае, если работник занимает жилое помещение на условиях договора социального найма, договора найма или поднайма. При этом важно, чтобы в трудовом договоре с вами в качестве места работы была указана сельская местность. Если вы работаете в школе по совместительству, и эта школа находится в сельской местности, то вы имеете право на получение сельских выплат за ЖКХ, при условии соблюдения всех установленных требований.
Ответ отключен модератором
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) и другими нормативными актами, правила о выплатах и компенсациях за работу в сельской школе учителем по совместительству могут различаться в зависимости от местных нормативных актов и условий труда.
Ответ отключен модератором
Елена, здравствуйте!
В соответствии с частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Согласно пункту 1 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.10.2013 № 963,
право на получение указанной компенсации имеют только педагогические работники, состоящие в штате образовательной организации по основному месту работы.
Работа по совместительству, исходя из положений статьи 282 ТК РФ, означает, что основное место работы находится в другой организации. Следовательно, при трудоустройстве в сельской школе исключительно по совместительству, право на получение компенсации расходов на оплату ЖКХ не возникает, поскольку отсутствует статус основного места работы в данной образовательной организации. Для сохранения права на сельские выплаты за ЖКХ необходимо, чтобы сельская школа являлась Вашим основным местом работы.
С уважением, Д.А.Разина
В силу ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники, работающие по совместительству, не могут претендовать на льготы по возмещению коммунальных услуг, так как меры поддержки (на оплату жилых помещений, отопления и освещения) предоставляются только для основных сотрудников.
На трудящихся по совместительству, такие льготы не распространяются, так как они не являются основными работниками образовательной организации.
Однако, условия предоставления льгот могут отличаться в зависимости от региона. Если в нём предусмотрены дополнительные социальные гарантии для педагогических работников, они могут распространяться и на совместителей.
Это должно быть отражено в региональных нормативных актах.
О конкретных льготах рекомендую обратиться в местное управление социальной защиты.
Нет, вы можете устроиться на другое место работы по совместительству, но при этом сохранить выплаты по ЖКУ не получится, если совместительство не по основному месту работы.
Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
При этом право на получение указанной компенсации имеют только педагогические работники, состоящие в штате образовательной организации по основному месту работы.
- см. ст. 47 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 N 963, ст. 60.1 ТК РФ
Обычно педагогические работники, работающие по совместительству в сельской местности, не могут претендовать на льготы по оплате коммунальных услуг. Такие меры поддержки предоставляются только для основных сотрудников.
Условия предоставления льгот могут отличаться в зависимости от региона. Если в нём предусмотрены дополнительные социальные гарантии для педагогических работников, они могут распространяться и на совместителей. Это должно быть отражено в региональных нормативных актах.