Имеют ли право списывать долг за кредит с зарплаты моей дочери?
Если этот кредит не ее - точно не имеют.
Обращение взыскания на заработную плату должника не противоречит закону.
Здравствуйте. Конечно нет
Здравствуйте!
Да.
согласно фз229 об исполнительном производстве, то могут
Нет
Нет, с зарплаты дочери вашу задолженность списывать не могут.
Доброе утро!
Да, могут, но с ограничениями. Согласно статье 99 Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», с заработной платы должника удерживают часть дохода, но не всё:
- не взыскивается полностью — сохраняется минимальный прожиточный минимум; можно удержать не более 50% заработка;
- для алиментов — до 70%;
- банк сам по договору (без суда/исполнителя) не имеет права списывать зарплату с работодателя; списание возможно только на основании исполнительного документа (судебное решение, исполнительный лист).
Если списание происходит через работодателя по исполнительному листу, работодатель обязан удерживать и перечислять деньги судебным приставам (ФЗ №229‑ФЗ, ст. 99, ст. 30).
Что Вы можете сделать прямо сейчас:
- Попросите показать исполнительный лист/решение суда.
- Если удерживают больше, чем положено, обращайтесь к судебному приставу или в суд, можно просить пересмотреть размер удержаний.
- Если списание без исполнительного документа — жалоба работодателю и в прокуратуру/банк.
Если это её долг, то имеют право
Я пропустила слово. Мой долг, а не ее. Почему то исполнительный лист пришел не на мою работу, а дочери...
Обратиться к приставу ей стоит
Пусть уточнит на работе кто указан должником в исполнительном листе. Там указан и должник и взыскатель и суд выдавший исполнительный лист. Возможно какая-то ошибка. Долг по вашему кредиту не может списываться с заработной платы дочери.
Спасибо за ответы
Если ваша дочь не является созаёмщиком или поручителем по вашему кредиту, а её заработная плата не выступает обеспечением долга, работодатель не вправе удерживать средства из её зарплаты без её согласия или решения суда.
В определенных случаях могут, например она там поручителем была.