Тольятти, 19.08.2025, 08:36

Имеют ли право списывать долг за кредит с зарплаты моей дочери?

Вопрос №24721690 из г. Самара
опубликован 19.08.2025, 08:36
Имеют ли право списывать долг за кредит с зарплаты моей дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот кредит не ее - точно не имеют.

19.08.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Обращение взыскания на заработную плату должника не противоречит закону.

19.08.2025, 08:38

Здравствуйте. Конечно нет

19.08.2025, 08:38

Здравствуйте!

Да.

19.08.2025, 08:39

согласно фз229 об исполнительном производстве, то могут

19.08.2025, 08:40

Нет

19.08.2025, 08:40

Нет, с зарплаты дочери вашу задолженность списывать не могут.

19.08.2025, 08:41

Доброе утро!

Да, могут, но с ограничениями. Согласно статье 99 Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», с заработной платы должника удерживают часть дохода, но не всё:

- не взыскивается полностью — сохраняется минимальный прожиточный минимум; можно удержать не более 50% заработка;

- для алиментов — до 70%;

- банк сам по договору (без суда/исполнителя) не имеет права списывать зарплату с работодателя; списание возможно только на основании исполнительного документа (судебное решение, исполнительный лист).

Если списание происходит через работодателя по исполнительному листу, работодатель обязан удерживать и перечислять деньги судебным приставам (ФЗ №229‑ФЗ, ст. 99, ст. 30).

Что Вы можете сделать прямо сейчас:

- Попросите показать исполнительный лист/решение суда.

- Если удерживают больше, чем положено, обращайтесь к судебному приставу или в суд, можно просить пересмотреть размер удержаний.

- Если списание без исполнительного документа — жалоба работодателю и в прокуратуру/банк.

19.08.2025, 08:44

Если это её долг, то имеют право

19.08.2025, 08:45

Я пропустила слово. Мой долг, а не ее. Почему то исполнительный лист пришел не на мою работу, а дочери...

19.08.2025, 08:55

Обратиться к приставу ей стоит

19.08.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Пусть уточнит на работе кто указан должником в исполнительном листе. Там указан и должник и взыскатель и суд выдавший исполнительный лист. Возможно какая-то ошибка. Долг по вашему кредиту не может списываться с заработной платы дочери.

19.08.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Я пропустила слово. Мой долг, а не ее. Почему то исполнительный лист пришел не на мою работу, а дочери...

19.08.2025, 08:58

Спасибо за ответы

19.08.2025, 09:03

Если ваша дочь не является созаёмщиком или поручителем по вашему кредиту, а её заработная плата не выступает обеспечением долга, работодатель не вправе удерживать средства из её зарплаты без её согласия или решения суда.

19.08.2025, 09:08

В определенных случаях могут, например она там поручителем была.

19.08.2025, 11:10