Чита, 06.06.2021, 09:37

У меня почему то сам банк Отп Финанс списывает долг по решению суда имеют ли они право списывать долг в другом банке или нет.

Вопрос №18508040 из г. Чита
опубликован 06.06.2021, 09:37
У меня почему то сам банк Отп Финанс списывает долг по решению суда имеют ли они право списывать долг в другом банке или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами указываете, что банк удерживает средства на основании судебного решения. Неважно перед кем у вас долг. Важно, что имеется решение суда. Согласно ст. 854 ГК РФ без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" допускается предъявление исполнительного документа непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов.

06.06.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут. На основании исполнительного документа.

06.06.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не могут. Вам надо сообщить в Банк о статусе поступающих денежных средств, предоставив справку из соцзащиты.

06.06.2021, 09:52

Алексей, Доброго дня Вам.

Статьей 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

допускается предъявление исполнительного документа непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов

С уважением!

06.06.2021, 10:02

А если в на счет поступает детские пенсии могут ли списывать.

06.06.2021, 09:50

Попробовать с соц защите переговорить об открытии другого счета, в другом банке и переводе детской пенсии на него. Если соц защита или пфр пойдут на это, смело идти в другой банк, открывать там счет, и с этими реквизитами нового счета идти в орган, дабы переводили детскую пенсию на новый счет.

06.06.2021, 10:50

А если в на счет поступает детские пенсии могут ли списывать.

06.06.2021, 09:51