Смена фамилии ребенка и ваши алименты - что нужно знать
Добрый день, Павел!
Ваша возможность воспрепятствовать смене фамилии и отчества ребенка закреплена ст.59 Семейного кодекса РФ — изменение возможно только с согласия обоих родителей, если Вы не лишены родительских прав. Ваше согласие на изменение не освобождает от уплаты алиментов (ст.120 СК РФ — основания прекращения алиментов).
Таким образом, Вы вправе возражать против смены, а обязанность платить алименты сохранится.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Да, вы имеете право подать возражения на исковые требования.
алименты тут роли не играют
Платить алименты вы будете, и только после его усыновления (удочерения), ребёнка вы прекратите их платить. Пишите Возражение на исковое заявление жены. не стоит разбрасываться своими детьми. И ничего она не сменит!
Вы вправе заявить о своем несогласиии с заявлением о смене фамилии. Смена фамилии на алименты не влияет.
Можете запретить менять фамилию и отчество.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).