Вопросы о продаже акций ОАО и возможных спорах по договору купли-продажи.
Малых А.А.Уважаемый Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на №247071. Уточните пож-та, я как физическое лицо, владелец пакета (5%) акций ОАО, могу ли продать его по своей цене, которая выше цены предложенной покупателем (юр.лицо). Акта оценки стоимости объекта нет и не совсем понятно кто должен его предъявлять (продавец или покупатель)? Новый владелец акций, купив акции по моей цене, может ли в дальнейшем на основании Акта оценки стоимости объекта оспорить в суде сумму по договору купли-продажи акций? Спасибо.
Можете, конечно, если другая сторона согласится с Вашей ценой (иначе просто сделка не состоится). Это же обычная гражданско-правовая сделка, условия которой, в том числе и цена, определяются сторонами самостоятельно. Стоимость объекта - не совсем понятно, имеется в виду стоимость ценных бумаг (акций) или все-таки стоимость имущества этого юридического лица? Во втором случае - не имеет прямого отношения к стоимости акций этого юридического лица.
А оспорить можно только в случае нарушения условий договора купли продажи или по иным законным основаниям (по недействительности сделки). В Вашем случае фактически невозможно - судя по вопросу, покупателю доступны все данные, которые известны Вам, и которые могли быть приняты в расчет при совершении сделки (нет введения в заблуждение, обмана и иных оснований для признания сделки недействительной).
А соответствующую оценку имущества, в том числе и ценных бумаг, проводит, как правило, заинтересованное лицо. Заинтересованным в Вашем случае следует признавать покупателя - если эти акции ему нужны, пусть проводит. У Вас не существует обязательств продать акции именно этому лицу (судя по вопросу).