Предостережение ИФНС - налог с безвозмездной аренды
Вы обязаны подавать декларацию раз получаете доход Но от этого дохода вправе отнять затраты а именно коммунальные платежи таким образом у вас будет ноль к оплате но за не подачу декларации своя ответственность
Здравствуйте. Игнорируйте.
Налог 13% от суммы оплаченных платежей.
В объяснении напишите что квартира предоставлена на безвозмездной основе
Это не юрист, даже поисковик дает верные ответы, чем этот "юрист"
Оплата коммунальных услуг вместо вас является доходом, и формой платы за использования жилья, это не безвозмездное пользование.
ИФНС не имеет права предостерегать вас о чём-либо.
Собственник, который передаёт жильё по договору безвозмездного пользования, не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за аренду. Это связано с тем, что он не получает арендной платы.