Пермь, 19.08.2025, 17:04

Получил ранение перелом мало берцовой кости прошел ВВК дали 15 дней освобождения

Вопрос №24722340 из г. Пермь
опубликован 19.08.2025, 17:04
Получил ранение перелом мало берцовой кости прошел ВВК дали 15 дней освобождения, есть гепатит С. Спрошлого года в госпитале подтвердили его но на ВВК по гепатиту не отпровляют
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы написали, что прошел ВВК. Какая категория годности?

Вам надо продлить отпуск и по месту жительства по итогам лечения пройти ВВК.

Также рапорт командиру части на увольнение.

20.08.2025, 06:04

Военный прокурор в помощь.

19.08.2025, 17:08

Пройдите ввк по месту жительства, запросите в военкомате направление, через коменданта направьте в воинскую часть

19.08.2025, 17:11

Проявите настойчивость! Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет признан военно - врачебной комиссией хроническим, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

19.08.2025, 17:13

Это не та ВВК, которая вам действительно нужна. Вам после отпуска следует еще раз обратиться к командиру с рапортом, такого вот, например, содержания:

Командиру воинской части [номер воинской части] от [звание, ФИО] [должность]

РАПОРТ

Настоящим рапортом довожу до Вашего сведения, что в ходе прохождения военной службы у меня выявлено тяжелое заболевание - вирусный гепатит С. Согласно результатам проведенных медицинских обследований и заключениям специалистов от [дата выдачи заключения] (прилагаю копии), у меня диагностирована [указать точную форму гепатита С - острая, хроническая, фаза репликации, и прочее] форма гепатита С. При этом, [указать, если есть данные о вирусной нагрузке, например: “вирусная нагрузка составляет … копий/мл”, если таковые данные есть]. Данное заболевание не позволяет мне в полной мере исполнять обязанности военной службы, в том числе нести дежурства и выполнять боевые задачи.

Гепатит С, как известно, является вирусным заболеванием, передающимся, в том числе, через кровь и биологические жидкости. В связи с этим, моё заболевание представляет собой серьезную и непосредственную опасность для здоровья других военнослужащих в подразделении и создает исключительную ситуацию, требующую незамедлительного решения, ввиду высокой контагиозности и тяжести заболевания.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых граждане не могут быть приняты на военную службу по контракту”, гепатит В (в указанной форме) входит в перечень заболеваний, являющихся основанием для признания гражданина непригодным к военной службе по контракту. Определение конкретного пункта в перечне является компетенцией ВВК.

Считаю, что сложившаяся ситуация является исключительной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 580 “О порядке увольнения с военной службы”, предоставляющим командиру право увольнять военнослужащих по исключительным обстоятельствам. Тяжесть моего заболевания, его заразность и невозможность полноценно нести службу делает данную ситуацию исключительной, требующей Вашего, как командира части, незамедлительного решения. Судебная практика подтверждает, что игнорирование исключительных обстоятельств является необоснованным.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации” (пункт 5), одним из оснований для увольнения с военной службы является признание военно-врачебной комиссией (ВВК) военнослужащего не годным к военной службе.

Учитывая тяжесть моего заболевания, его потенциальную заразность, невозможность полноценно нести службу, а также наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных Указом Президента РФ №580 от 03.08.2023, и необходимость проведения полного медицинского обследования, прошу Вас, как командира воинской части, в соответствии с Вашими полномочиями:

В кратчайшие сроки направить меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления категории годности к военной службе.

Лично рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы по исключительным обстоятельствам, в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580, как это предписывает действующее законодательство и в Вашей компетенции. Прошу принять решение по существу моего представления, в кратчайшие сроки, учитывая срочность ситуации.

В случае признания меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»), незамедлительно представить документы на мое увольнение с военной службы в вышестоящие кадровые органы.

Прилагаю:

Копия заключения от [дата и орган, выдавшее заключение] (медицинские документы о гепатите С)

Копия рапорта

[Дата] [Подпись, звание, ФИО]

Держите рапорт.

Мало толково его написать. Нужно еще и правильно подать. Правильно - это таким образом, чтобы сохранились доказательства обращения к командиру (отметка о принятии строевой службой; почтовая квитанция о направлении адресату с уведомлением о вручении и описью вложения; виза непосредственного начальника на рапорте о ходатайстве по существу рапорта вышестоящему).

19.08.2025, 17:15

Жаловаться

19.08.2025, 18:36

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 22:06