Нижний Новгород, 07.07.2025, 21:53

На другой ноге откол берцовой кости и сейчас КТ показало что началась отрицательная динамика на берцовой кости ПАНКРЕАТИТ.

Вопрос №24675732 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2025, 21:53
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мой муж получил ранение обоих ног, на одной ноге колено не сгибается из-за осколков которые мешают ходит он как робот, врачи писали в заключение что требуется ещё операция но наша часть это игнорирует. На другой ноге откол берцовой кости и сейчас КТ показало что началась отрицательная динамика на берцовой кости ПАНКРЕАТИТ. Ранение муж получил ровно год назад. Но травматолог сказал что сейчас у мужа последний отпуск и далее он пойдёт по 81 статье пунк В. Подскажите что это означает боюсь что его больного отправлять на Украину
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно пишите жалобу и пусть проводят ввк

07.07.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Жалобу в военную прокуратуру! А при чем тут панкреатит и ранение берцовой кости?

07.07.2025, 21:56

Как при чём берцовая кость это военная травма из за которой развился понкреотит то есть восполнение и разрушение кости.Так нам сказал военные хирург в госпитале.Поэтому я и боюсь что больного отправят.А прокуратура как нам известно в основном бездействует.

07.07.2025, 22:02

Периостит, вероятно? Панкреатит - это поджелудочная железа.

07.07.2025, 22:03

Да точно ПЕРИОСТИТ.ИЗВИНЯЮСЬ переработала видно

07.07.2025, 22:07

Обратитесь в военную прокуратуру.

07.07.2025, 22:10

Я конешно не медик, но как может быть на берцовой кости панкреатит, если это воспаление поджелудочной железы, при котором выделяется слишком много сока данной железы

07.07.2025, 22:07

Так вот и изучите сейчас 81-ю статью Расписания болезней. Травматолог - не член ВВК. Это лишь его мнение (предположение). А на ВВК нужно еще получить направление у командира. А для этого нужно с рапортом обратиться. Основания обращения следующие:

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование, согласно Указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. , изданных во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года, следующие:

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Что касается определения категории годности к военной службе, ВВК исследует состояние не только одного профильного заболевания, а организм вцелом!

Смотрим сейчас 81. ст. Расписания болезней (с учетом вашей статусной категории военнослужащего) : www.consultant.ru

К пункту "а" относятся:

последствия проникающих нестабильных переломов тел двух и более позвонков с клиновидной деформацией II - III степени независимо от результатов лечения, за исключением последствий указанных переломов у офицеров, не достигших предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемых на воинские должности в военные комиссариаты (проходящих военную службу в военных комиссариатах), которые в случае положительного исхода лечения без выраженной деформации и с умеренным или незначительным нарушением функций позвоночника освидетельствуются по пункту "б";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

(см. текст в предыдущей редакции)

последствия переломов, в том числе травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля), вывихов и переломовывихов тел позвонков после хирургического лечения с применением спондило- и корпородеза (категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется после консолидации перелома или формирования переднего костного блока в зависимости от восстановления функций позвоночника по пунктам "а", "б" или "в");

отдаленные последствия множественных переломов позвонков с выраженной деформацией позвоночника;

неправильно сросшиеся вертикальные и (или) другие множественные переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз или деформирующий артроз тазобедренного сустава с деформацией суставных концов и оси конечности, с величиной суставной щели менее 2 мм);

осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту "б" в следующих случаях:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

при последствиях центрального вывиха головки бедренной кости (анкилоз тазобедренного сустава в функционально выгодном положении) и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

при осложненных переломах длинных костей со значительным нарушением функции одной верхней конечности при сохраненных функциях другой верхней конечности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.01.2019 N 59)

К пункту "б" относятся:

последствия нестабильного проникающего перелома с клиновидной деформацией тела II - III степени или вывиха позвонка;

отдаленные последствия стабильных компрессионных переломов тел 2 и более позвонков II - III степени без выраженной деформации позвоночника;

последствия односторонних переломов костей таза с нарушением целости тазового кольца при неудовлетворительных результатах лечения;

последствия центрального вывиха головки бедренной кости с умеренным нарушением функции конечности;

последствия переломов шейки бедра при неудовлетворительных результатах лечения;

осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

При наличии ложных суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции освидетельствование проводится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции конечности.

К пункту "в" относятся:

последствия стабильных переломов тел одного или нескольких позвонков с клиновидной деформацией I степени, незначительным болевым синдромом и кифотической деформацией позвоночника I степени;

последствия переломов шейки бедра с использованием остеосинтеза при незначительном нарушении функции тазобедренного сустава;

последствия перелома дужек и отростков позвонков при наличии незначительного нарушения функций позвоночника после лечения;

осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности;

неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

После переломов тел позвонков с благоприятным исходом в отношении освидетельствуемых по графе III расписания болезней выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни по статье 85 расписания болезней.

К пункту "г" относятся:

последствия компрессионных переломов тел позвонков без деформации и нарушения функций позвоночника;

неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза переломов костей, не указанных в пункте "в".

Сросшиеся изолированные переломы отдельных костей таза без деформации тазового кольца не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

07.07.2025, 22:18

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 01:29

Жалобу в военную прокуратуру

08.07.2025, 09:15

Жалобу в военную прокуратуру

08.07.2025, 09:16