Бабушка оскорбила ребенка в детсаду - последствия для родителей
Нормы права:
УК РФ Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Бабушка - не родитель. На родителях никак не отразится
Здравствуйте!
На родителях никак не отразится.
А бабушку в тюрьму.
УК РФ Статья 213. Хулиганство
На родителей это никак не отразится. Действия бабушки могут квалифицировать как административное правонарушение (мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ) — штраф или арест до 15 суток. До уголовной статьи (213 УК РФ) такие случаи обычно не доходят. Но чтобы избежать проблем, лучше урегулировать ситуацию и при необходимости дать объяснения заведующей.
Согласно статье 336 Трудового кодекса, применение методов воспитания, связанных с психическим насилием, — причина для увольнения.
Добрый день!
На своего или на чужого?
На своего - это их личное дело, на чужого - на родителях никак не отразится. Может быть административная ответственность (ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство).
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!