Санкт-Петербург, 20.08.2025, 10:27

Что делать Так как у нас многодетная семья мы не можем позволить себе купить школьную форму и выплата в нашем регионе

Вопрос №24722940 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2025, 10:27
Что делать Так как у нас многодетная семья мы не можем позволить себе купить школьную форму и выплата в нашем регионе не предусмотрено соц защитой что делать не ходить в школу -
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

Вы указали регион Санкт-Петербург в вопросе.

В Санкт-Петербурге есть ежегодная денежная выплата для обеспечения одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей.

Вы не пишете по какой причине получаете пособие не на всех детей.

Обязательное ношение формы закрепленое в уставе школы не может стать причиной для недопущения детей к занятиям.

Вы просите помощи но неуказываете в каком регионе проживаете. Вам следует обратиться в отдел социальной защиты населения.

Странная позиция отца семейства, тем более учитывая , что на его иждивении находятся дети и жена. Сейчас можно найти работу с более достойным заработком.

20.08.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Муж может и нашёл бы другую работу, но мы живём в хуторе, куда даже маршрутки с автобусами не ходят, и здесь только единственная работа есть, один завод на котором можно работать, а уезжать куда-то в камандировку это не вариант, так как у нас дом, и внем много дел, дрова, печки, огород, не я же этим всем буду заниматься. А регион я не знаю какой у меня, Краснодарский край. Да и не нужно обсуждать позицию отца семейства. Есть много причин, не позволяющий уехать куда то. Да ладно, спасибо за ответ,. А не на всех детей получаю почему, потому что старшей уже 17.она учится в КТК.

20.08.2025, 16:33

В соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» многодетным семьям предоставляется ежегодная денежная выплата в размере 6373 рубля на каждого ребенка (выплачивается ежеквартально равными долями по 1593 рубля 25 копеек в квартал на ребенка).

В случае обучения детей в общеобразовательной организации многодетная семья для приобретения одежды для посещения учебных занятий, а также спортивной формы вправе получить на этих детей указанную ежегодную денежную выплату единовременно без разделения на поквартальные выплаты.

Для назначения ежегодной денежной выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

20.08.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так как директор школы и учителя не идут на встречу, они хотят чтоб все дети были в единой форме. А я сейчас в декретном отпуске. четверо детей, трое учатся. Пособия только получаю на троих, ну нет у нас средств на школьную форму.

20.08.2025, 10:15

Что за глупости вы пишите? Вы должны получать на детей ежемесячные пособия! ВЫ КУДА ИХ ДЕВАЕТЕ??? К тому же родители обязаны содержать своих детей. а не государство! Государство помогает родителям у которых не хватает до ПМ, а родители ОБЯЗАНЫ САМИ РАБОТАТЬ И СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ! Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Рожая детей, вы должны на свои силы рассчитывать по их содержанию в первую очередь!

20.08.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Ежемесячное пособия я получаю не на всех детей, на троих, по 16 тр. У мужа зп 20.тр я в декретном отпуске, мне дикретные не платят. То есть я на пособия должна без всяких льгот платить жкх, так как льгот у нас то-же нет, купить газ дрова, купить 3 формы по 10тр, а кормить я детей на что буду, или они формой сыты будут. Все с Вами ясно помощи от вас как с козла молока,, вот так всегда только по телеку говорят что они помогают многодетным семьям, ага ну и на этом спасибо, а что я обязана своим детям я и без вас знаю.

20.08.2025, 10:24

А прожиточного минимума у меня нет вообще на 2 членов семь, нас всемь 6.пособие получаю за троих 16тр.и зп мужа 20тр.

20.08.2025, 10:26

Вас практически ПОЛНОСТЬЮ содержит государство! а это так удобно! оно вам платит ежемесячно 48 тысяч и вам МАЛО? А муж получает 20 тысяч, так кто ваших детей уже содержит. родители (вы) или государство??? Но вам всё мало, привыкли к халяве! Пусть муж ищет работу с более высокой заплатой. и содержит вас и своих детей! В семье доход 68 тысяч в месяц, и вам детей не во что одевать? ВЫ СМЕЁТЕСЬ ЧТО ЛИ? Опеки нет на вас. чтобы проверить КУДА деваете деньги!

20.08.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

68тр это на семью из 6 человек, и вообще, вы не потеме отвечаете, ненужно мне тыкать что я получаю а что нет. Я задала вопрос, ответьте. А не тыкай мне что где и кому я обязана.

20.08.2025, 10:36

А не тыкай мне что где и кому я обязана.

НЕТ СЛОВ!

20.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

помощи от вас как с козла молока

Вот с козла и доите молоко. а я вам ничем не обязана.

20.08.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за помощью в орган социальной защиты населения.

20.08.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

В соц, защите сказали что в нашем регионе не предусмотрено компенсации за школьную форму. Но детей от школы не должны отстронят из за того что нет формы школьной.

20.08.2025, 10:40

Светлана, пособие на форму может и не предусмотрено. Но обычно к сентябрю соцзащита собирает помощь для нуждающихся: канцелярия, рюкзаки, обувь, одежда. Это благотворительность от людей. Кроме того, законом предусмотреноа адресная социальная помощь (деньгами). Из-за отсутствия формы конечно же ребенка не имеют права отстранять от занятий. Но в реальности к вам придет орган опеки с полицией по заявлению директора школы или тех же работников соцзащиты и отнимут детей под предлогом опасности жизни и здоровью детей (не можете обеспечить детей).

20.08.2025, 10:47

Из за того что я детям не могу купить форму ту которую хотят они. Дети в школу ходят как и все белая рубашка, чёрные брюки, дочь ходит белая блузка, чёрная юбка. Да из дешывой одежды но мы дресккот школьный придерживаем,. Они ведь не ходят в школу в спортивных штанах и в футболках. Я покупаю не именно школьную форму а похожее на школьную форму.

20.08.2025, 10:53

Не покупайте форму, которую от вас требуют. Детей в любом случае не имеют права отстранять от занятий. Игнорируйте требования директора.

20.08.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Да и канцелярия, рюкзаки, книги, одежда, и обувь, я и сама покупаю. А вот школьную форму мне не купить , вот представьте пришли мне пособия 47тр я получаю. Куплю 3 формы по 10тр,это 30тр.останеться 17 заплатить за свет, воду, газ, и всё,. Почему мы не можем ходить в школу как и раньше белый верх чёрный низ.

20.08.2025, 11:04

материальная помощь в соцзащите, обратитесь

20.08.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Нельзя однозначно рекомендовать не ходить в школу из-за финансовых трудностей.

20.08.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Попробуйте оформить в соцзащите социальный контракт на трудную жизненную ситуацию. Однако на данный вид услуги семья должна быть малообеспеченной. И, да, единые детские пособия в расчет не берутся.

20.08.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Да, у меня нет, трудной жизненной ситуации, вопрос только в единой форме на которую у меня не получается купить. И всё а школьный дресккот мы поддерживаем белый верх, чёрный низ. Но только у девочек не платье как хочет школа а блузка и юбка.

20.08.2025, 11:19

Его могут заключить с органами соцзащиты семьи, чей доход не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе. Государство предоставляет гражданам помощь, а они обязуются улучшить материальную ситуацию семьи — найти работу, открыть частное предприятие или начать получать доход с подсобного хозяйства.

20.08.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:
Ну это самый лучший вариант, спасибо за самый фиктивный ответ. Спасибо.