Москва, 20.08.2025, 11:09

Розыск сироты для получения квартиры - законно ли это?

Вопрос №24722971 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 11:09
Здравствуйте, ситуация такая: Мой молодой человек из детдома, ему уже 27 лет. Он живет в Москве уже лет 5. Ему положена квартира от государства, но он так не получил ее по своим причинам. В детдоме он находился в Нижнем Новгороде. Со вчерашнего дня ему звонит его дальний родственник по папе с Нижнего и говорит, что на него подала в розыск опека, так как его не могут найти, чтобы передать документы или что-то в этом роде, для того, чтобы получить квартиру. Нам показалось это подозрительным, может ли опека подать из-за этого в розыск? И до какого возраста можно получить квартиру сироте? Потому что в интернете мы читали, что до 23 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не розыск, а наведение адресной справки.

Право на получение жилья сироте сохраняется до фактического обеспечения, до 23 лет необходимо только встать на учет.

20.08.2025, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (это не юрист) неверный.

20.08.2025, 11:18

Спасибо большое за ответ. А в каких случая ребенок выходит из-под опеки?

20.08.2025, 11:19

Если он стоит на жилищном учете, то срока давности для получения жилья нет. Это до 23 лет надо встать на очередь. Опека может разыскивать сироту для выдачи жилья.

20.08.2025, 11:17

Да, опека может подать в розыск, если не может найти сироту для передачи ему полагающейся квартиры

20.08.2025, 11:20

Да, опека может подать в розыск, если не может найти сироту для передачи ему полагающейся квартиры.

20.08.2025, 11:52

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.08.2025, 22:36