Наследство брата - может ли сестра претендовать на долю?

Добрый день. У вот какой вопрос. Умер брат родной за которым я ухаживала. У него осталась доля в квартире. Так же у него есть сын который не общался с отцом более 20 лет. Не уже ли он получит все а я как родная сестра ничего. У меня есть генеральная доверенность которую брат оформил на меня.
Лучший ответ

Уважаемая Марина,согласно п.5 ч.1 ст.188 ГК РФ "Действие доверенности прекращается вследствие:смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим",поэтому доверенность Вашего брата прекратила свое действие.

В соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ "Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери".

Таким образом,поскольку у Вашего брата имеется наследник первой очереди- сын,то он и унаследует принадлежавшее Вашему брату ко дню его смерти имущество.

А что касается того , что сын Вашего брата " не общался с отцом более 20 лет",то он в судебном порядке может быть признан недостойным наследником в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.1117 ГК РФ ,согласно которой

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество...

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя " (здесь имеются алиментные обязательства наследника).

Желаю Вам удачи!

Вы ничего не получите, если он не оставил на ваше имя завещание. наследник его сын. (при отсутствии родителей и жены)