Тюмень, 20.08.2025, 14:15

И как подтвердить, что они были оповещены о том, что будет составляться акт повреждений?

Вопрос №24723246 из г. Тюмень
опубликован 20.08.2025, 14:15
Добрый день. Топят соседи сверху квартира. Если виновники не хотят прийти при составлении акта, или не открывают дверь, как правильно их известить официально, если на составление акта дается 12 часов при обращении в аварийную службу? И как подтвердить, что они были оповещены о том, что будет составляться акт повреждений? (платить не хотят)
Лучший ответ
Рекомендуется

В законах не сказано об обязанности уведомлять виновника об осмотре затопленного помещения и его обязательном присутствии.

20.08.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

но они могут обжаловать, что не знали об этом и не согласны

20.08.2025, 14:18

Если виновника не удается застать дома для составления акта, это следует отразить в акте осмотра, что виновное лицо приглашалось, но не явилось, или пригласить виновника на осмотр не представилось возможным.

20.08.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Чтобы официально известить виновников о составлении акта о повреждении квартиры, рекомендуется отправить им письмо с уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что виновников приглашали на составление акта

20.08.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

но как в течении 12 ч это сделать?

20.08.2025, 14:20

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:22
Оценка автора вопроса: