Салаир, 20.08.2025, 15:04

Жилищный вопрос сироты

Вопрос №24723319 из г. Кемерово
опубликован 20.08.2025, 15:04
Я получила квартиру как сирота, были прописаны дети и я. Но в 2023 году мы уехали в Армавир и выписались из квартиры, тк детей не брали без постоянной прописки в школу, сейчас администрация подала в суд, чтоб расторгнуть договор, есть долг за квартиру. Могу ли я восстановить свои права на квартиру, если в договоре я обязуюсь выплатить весь долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина.

У вас сложная ситуация, конечно желательно заплатить долг за квартиру, либо в части.

Вам нужно составить возражение на иск администрации о расторжении договора социального найма жилого помещения и определиться со своей позицией, хотелось бы сохранить квартиру.

Ппоэтому желательно вам дополнительно проконсультироваться в полном объёме у специалиста сайта.

Можете обратиться по телефону или в личные сообщения.

20.08.2025, 15:11

Прописаться вы можете с согласия администрации.

20.08.2025, 15:06

Нужно срочно увидеть иск и основные требования.

После станет понятно что можно сделать.

С подобными вопросами к нам уже обращались.

20.08.2025, 15:20

У вас же там сейчас не социальный найм , а специализированный , верно ?

20.08.2025, 15:20

Если погасите долг, требования администрации будут необоснованными тогда

20.08.2025, 15:28

Администрация аргументирует тем, что нельзя было выписываться с детьми, а так как мы выписались, и уехали мое право на квартиру потеряно.

20.08.2025, 15:37

У вас был спец. или соц.найм квартиры; в Армавире вы оформили постоянную регистрацию себе?

20.08.2025, 15:55

Вам нужно побороться за квартиру.Администрация бывает и проигрывает дела.

Чтобы получить содержательную консультацию, нужно от вас больше информации.

20.08.2025, 19:02

Можно уже считать, что квартиру Вы потеряли.

20.08.2025, 15:58

Прописаться вы можете с согласия администрации.

20.08.2025, 16:51

Обратиться в Росреестр. Электронный образ договора есть в Росреестре, чтобы получить официальную копию, можно обратиться в МФЦ.

20.08.2025, 18:35

Теперь ВСЕ вопросы придётся решать с администрацией, как с собственником данного жилого помещения.

20.08.2025, 19:45

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:16