Уфа, 20.08.2025, 17:49

Взыскание алиментов.

Вопрос №24723497 из г. Уфа
опубликован 20.08.2025, 17:49
Добрый день. У супруга от первого брака имеется двое детей, на которых в их пользу взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Мы живем гражданским браком. Появился еще сын. Обоюдно договорились, что подам на алименты. Иск хочу просить только в процентах. Как правильно указать в иске, какой размер доли алиментов мужа мне положено по третьему сыну. Потому как далее, хотим подавать иск и снижении алиментов с твердой денежной суммы на доли соразмерно троим детям. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По общему правилу Семейного кодекса РФ на одного несовершеннолетнего ребенка взыскивается 1/4 (25 %) от заработка родителя при взыскании в процентах.

Если на других детей уже есть удержания в твердой сумме, это не меняет нормативной доли в 1/4, но суд может учесть материальное положение и другие обязательства. Поэтому в иске просите 1/4 от заработка супруга на содержание вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Правовые основания: ст. 81, 83 Семейного кодекса РФ.

20.08.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю!!!

20.08.2025, 18:52

Ничего не снизите скорее всего, оставьте затею.

20.08.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Я просила совета про доли, а не про идею, извините..

20.08.2025, 18:55

Ваша затея бесперспективно - но поразвлекаться я Вам не мешаю ! Будьте адекватнее ! Доля у Вас - хоть 25% по приказу...

20.08.2025, 19:04
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 81СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти.

20.08.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

В 2025 году размер алиментов на троих и более детей составляет 50% или 1/2 от доходов алиментщика.

20.08.2025, 18:15

на троих детей с него взыщут 50% или 1/2 от всех доходов

20.08.2025, 18:25

Здравствуйте. Встречный вопрос - что Вы планируете указать в качестве основания для снижения алиментов? Если только факт того, что у мужа 3-е детей, и его дохода не хватает на содержание всех троих - перспектив нет, отказано будет в иске.

21.08.2025, 08:26