Москва, 20.08.2025, 19:25

Фактическое вступление в наследство по истечении сроков

Вопрос №24723566 из г. Москва
опубликован 20.08.2025, 19:25
В Наследство вступать надо было еще 2007 году, умерла моя бабушка (мать отца) (квартира была ей приватизирована) я была несовершеннолетней на тот момент, (мне было 14) не жила с отцом, но периодически часто бывала) отец не вступил в наследство после смерти своей матери, ничего не делал, а у нас по завещанию от 2005 года (я только не давно узнала о его существовании) бабушка оставила нам с отцом 1/2 доли, пополам. Отец в 2012 году запил сильно вместе с моей матерью, перестали своевременно платить за квартиру, нажили долгов, на нем до сих висит что-то на фссп, а я свой долг погасила судебный, так как прописана и на мне был основной долг) отец не впускал периодически в квартиру, иногда впускал, часто приходилост что-то чинитт, делать счётчики, встлять стекла в окна и другие моментв решать, я ему помогала, практически содержала его и мать, платила за квартиру с 2020 года не со своец карты, с 2022 полностью каждый месяц оплачиваю жилье, как могу пытаюсь в квартире что-то делать, они все там поломал вместе с моей матерью, много пили, сейчас квартира в плохом состоянии, там нико не живёт, мать в психиатрическом отделении принудительном на очень долго, Отца не стало в 2022, теперь хочу заняться квартирой, там прописана я и мои несовершеннолетние дети. Я с рождения и они так же. Хочу понять как действовать, как оформить собственность на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более точного ответа необходимо выяснить некоторые детали.

Предварительно могу сказать, что если отец был зарегистрирован (прописан) вместе со своей матерью, то он считается фактически принявшим наследство.

Точно также и Вы, если прописаны вместе с отцом, тоже считаетесь фактически принявшей. У нотариуса проблем не должно возникнуть.

Если дело обстоит по иному или нотариус откажет в выдаче свидетельства в любом случае, тогда проблему можно решить в судебном порядке, установив факт принятия наследства.

Проблема решаема.

20.08.2025, 19:42

Подайте иск в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире. Представьте доказательства фактического владения и пользования квартирой, оплаты коммунальных платежей и несения расходов на содержание жилья. Соберите свидетельства соседей, квитанции об оплате и документы, подтверждающие ваше участие в содержании жилья

20.08.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Надо уточнять факты и разбираться предметно...

20.08.2025, 19:28

После смерти отца Вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

20.08.2025, 19:32

Нет к сожалению

21.08.2025, 15:07

Регистрация подтверждает фактическое принятие наследства. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

20.08.2025, 19:36

И не важно что с момента смерти отца и бабушки прошло много времени? Просто многие посылают сразу в суд

21.08.2025, 15:12

Здравствуйте. Только через суд.

20.08.2025, 19:39

Ваша регистрация и есть законное наследство. Необходимо обратиться к нотариусу.

20.08.2025, 19:56

Любовь Сергеевна,

1) с вашей долей не должно быть проблем → наличие регистрации подтверждает фактическое принятие наследства→ обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (по адресу проживания бабушки) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

2) с долей отца немного сложнее, поскольку он не оформил переход права собственности на себя после смерти бабушки → возможно нотариус откажет в выдаче свидетельства на долю отца → тогда придется обращаться в суд

В любом случае, начать надо с обращения к нотариусу

21.08.2025, 05:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Обязательно по месту прописки нотариус? А просто по г. Москву к любому нельзя, этот нотариус прекратил деятельность, в завещании нашла просто имя Нотариуса, не практикует теперь

21.08.2025, 15:10

Любовь Сергеевна, если речь о Москве, то к любому нотариусу. Если не ошибаюсь, то это правило ввели с 2005 года. Это до 2005 года надо было обращаться к нотариусу за которым закреплены определенные адреса.

И ниже Вам совершенно верно подсказали: если дело дойдет до суда, Вам надо будет устанавливать именно факт принятия наследства. Имейте это в виду, чтобы не ошибиться с требованиями.

21.08.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Обычно считается, что прописанный с умершим на момент смерти принимает наследство фактически, Вы можете обратиться с этим вопросом к нотариусу. Это касается как принятия наследства отцом за бабушкой, так и Вами за отцом.

Если нотариус откажет, то надо обращаться в суд с иском об установлении фактического принятия наследства.

При этом совершенно неверным будет путь о восстановлении сроков для принятия наследства, это другой способ защиты прав, он не подходит в Вашем случае.

21.08.2025, 06:45
Оценка автора вопроса: