Оформление накладной М-15 на материалах заказчика
Если изделие изготавливается из материалов заказчика и на территории заказчика, то в договоре может быть прописано, что передача материалов подрядчику оформляется накладной М-15. Форма М-15 (Накладная на отпуск материалов на сторону) применяется для учета отпуска материальных ценностей подразделениям своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, например при передаче подрядчику давальческих материалов.
Однако, если работы выполняются на территории заказчика, передача материалов подрядчику может быть оформлена иными документами, если это предусмотрено договором. Например, стороны могут договориться об оформлении передачи материалов актом приема-передачи или другим документом, содержащим все обязательные реквизиты первичного учетного документа, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Важно, чтобы в договоре подряда было четко определено, каким образом оформляется передача материалов заказчика подрядчику. Если в договоре нет ссылки на форму М-15, то подрядчик не обязан ее подписывать. В таком случае заказчику следует рассмотреть альтернативные способы документального оформления передачи материалов, например, акт приема-передачи.
Пункт 1 статьи 704 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) – Обязанность подрядчика по предоставлению материалов.
Пункт 1 статьи 713 ГК РФ – Обязанность подрядчика по отчету об израсходовании давальческого материала.
Пункт 1 статьи 720 ГК РФ – Обязанность подрядчика по сдаче результата работы заказчику.
Часть 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" – Обязательные реквизиты первичного учетного документа.
Постановление Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету материалов" (в части формы М-15).
Форма М-15 утверждена Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а. Она не обязательна — организация может заменить М-15 собственной формой, в которой есть все необходимые данные и реквизиты первичного документа.
Накладная М-15 предназначена для передачи материальных ценностей (материалов, спецодежды, спецоснастки и пр.) в следующих случаях:
передача своим территориально удаленным подразделениям (для внутренних перемещений используют форму № М-11);
передача сторонним организациям, в том числе при реализации;
в операциях по переработке давальческого сырья — для передачи сырья в переработку или возврата неиспользованного сырья;
передача по агентским договорам.