Краснодар, 20.08.2025, 22:11

Сохраняется ли военная пенсия, если пенсионер записался добровольцем на СВО?

Вопрос №24723722 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2025, 22:11
Сохраняется ли военная пенсия, если пенсионер записался добровольцем на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия не сохраняется. Ее выплата приостанавливается. Так как пенсионер переходит в статус военнослужащего с получением денежного довольствия и пр. выплат, регламентированных ФЗ-306.

Выплачивается компенсация в размере этой самой военной пенсии за выслугу годов.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2024 N 1385 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту"

Ежемесячная компенсационная выплата осуществляется в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления ее выплаты.

При определении размера учитывается назначенная пенсия за выслугу лет с учетом индексации после приостановления выплаты пенсии.

Выплата осуществляется военнослужащим пропорционально времени их участия в СВО.

Действие настоящих правил распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2024 г.

20.08.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
Содержательно

Полагаю, что под "добровольцем" вы имели в виду заключение в добровольном порядке контракта о прохождении военной службы, а не заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании. Что не есть одно и тоже.

20.08.2025, 22:19

Прибывание в добровольческом формировании

20.08.2025, 22:22

Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“, на добровольца — пенсионера, заключившего контракт с МО, — распространяется.

Согласно норме, военные пенсионеры, которые при наличии у них назначенной пенсии, поступили на службу и должность более низкооплачиваемую, теперь сохраняют размер пенсии, который был (предыдущий), если уволятся после прохождения такой службы.

При таких обстоятельствах, с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 28.02.2023 № 50-ФЗ, если пенсионер уволиться с последнего места службы, то он имеет право выбора: возобновление ему ранее назначенной пенсии или назначение ему новой пенсии по месту его последней службы.

В статье 14:

они имеют право по своему выбору на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена… либо на назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы»э.

20.08.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Значит так, как пенсионер пенсионеру: Устал я указывать на бесконечную далекость отдельных мэтров юриспруденции сайта 9111.ру, кинувшихся с началом периода частичной мобилизации промышлять в теме "военное право" , а також призывать их к совести и порядочности ( в части отказа от умышленного или по глупости введения вопрошающих в заблуждение). Сайт- это точно не это место, где сейчас подобным стоит заниматься. В части касающейся выплаты (не выплаты) донатов мошенникам - это, пожалуй, дело каждого красноармейца и меня не касается. За глупость, обязательно нужно расплачиваться. И хорошо, если только денежными знаками...

Однако продолжу взятую на себя миссию подсвечивать лучом истины верное направление пути во всеобщем мраке домыслов и чистогана.

Хорошо. Берем Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ. Читаем.

www.garant.ru

Увидели! Что увидели? А то увидели, что он никоим боком не распространяется на лиц, пребывающих в добровольческих формированиях, заключивших контракт по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Речь в новациях идет о господах "ч/ мобилизованных". Вы же, господин Артур, к таковым себя не относите.

Ежели контракт заключаете о военной службе, то милости прошу:

В соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих», военнослужащие, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, и мобилизованные граждане получили право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет.

Право на указанную компенсацию имеют те лица, которым приостановили выплату пенсии за выслугу лет в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, назначенной по этому Закону.

Так, дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет на день такого приостановления с учетом ежемесячной доплаты к указанной пенсии и увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

Данная мера социальной поддержки распространяется на правоотношения, возникшие:

- с 24 февраля 2022 г. - для военнослужащих, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы;

- с 21 сентября 2022 г. - для граждан РФ, которые призваны на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

Порядок выплаты компенсации определяется Правительство РФ.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Вывод сделать, или сами в состоянии?

20.08.2025, 23:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться