Барнаул, 21.08.2025, 06:15

Правом на досрочную трудовую пенсию?

Вопрос №24723866 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2025, 06:15
1. С 25.04.2005 по 31.12.2005 –работа в ОГПС ПО по охране Бурлинского района в должности водителя пожарного авто 1 класса. Стаж составил 8 месяцев 7 дней. 2. С 01.01.2006 по 01.07.2007-работа ПСО государственной противопожарной службы по охране Бурлинского района в должности водителя автомобиля (пожарного) 1 класса. Стаж составил 1 год 6 месяцев 1 дней. ВХОДИТ ЛИ ЭТОТ СТАЖ, ПРАВОМ НА ДОСРОЧНУЮ ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

С 1 января 2005 года, в льготный стаж засчитывается работа только в федеральной пожарной охране МЧС

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ в Федеральный закон были внесены изменения, вступившие в законную силу с 1 января 2005 года, в соответствии с указанными изменениями Государственная противопожарная служба стала подразделяться на федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Российской Федерации, которая подлежала созданию органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

При наличии стажа 25 лет на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Закажите и получите в СФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.18 ч.1 ст.30

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы(пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

21.08.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что входит в ваш льготный стаж.

Льготный стаж подтверждает работодатель, о чем передает сведения в ПФР (СФР), эти сведения отражаются в вашем лицевом счете.

21.08.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Вопрос в другом , почему это стаж не попал в льготный.Муж на одном месте проработал 25 лет , и выпал именно это стаж

21.08.2025, 10:10

Работодатель подтвердил этот стаж в органах СФР как льготный?

21.08.2025, 14:15

Да, периоды работы в должности водителя пожарного автомобиля могут входить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии

21.08.2025, 14:44

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:36

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:36