Как забрать личное дело после окончания школы? (ухожу после 9)
Юлия, заявление вправе подать в школу ваши родители, которое пишется в произвольной форме. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Здравствуйте.
После 9-го класса вы имеете право забрать своё личное дело и аттестат, но формально делает это ваш родитель через заявление.
Пишите заявление.
Если сами не сможете, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Личное дело действительно не выдают, оно вам ни к чему.
Как указано в п.32 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. N 458, на каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).
Ссылка ivo.garant.ru
Вы можете получить только аттестат об основном общем образовании. Это официальный документ, который подтверждает, что ученик успешно завершил этап школьного обучения — основное общее образование (5–9 классы).
откуда тогда пошло, что нужно написать заявление для того, чтобы забрать его?
Это фантазии нелогично мыслящих граждан.
После 9-го класса вы имеете право забрать своё личное дело и аттестат
Личное дело действительно не выдают
Личное дело выдают только при переходе в другую образовательную организацию (школа или колледж) или при изменении форма на самообразование с прикреплением образовательной платформе. Просто так вам его не дадут, будут требовать справку о переводе. Причина в том, что в конце обучения, личное дело должно уйти в архив и если вы его потеряете, при этом никуда не поступив после 9, проблемы будут у школы.