В июне месяце у нас прорвало кран и произошело затопление квартиры снизу.
Это правомерно. А срок у них - 3 года для обращения в суд.Если Вы не согласны с оценкой ущерба, Вы вправе обжаловать.
не согласны -идут в суд и там и вам и им 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь
Здравствуйте. Пусть в суд подают.
Конечно, то что Вы нанесли ущерб имуществу соседей это очевидно... Если Вас не устраивает стоимость восстановительных работ, то действительно соседи имеют право обратиться в суд... Но только смотрите, если все таки суд примет сторону пострадавшей стороны, то кроме суммы на восстановление Вы еще заплатите гос пошлину и оценку экспертизы. Попробуйте как то решить вопрос по мирному
Наталья, при обращении соседей в суд, подавайте возражение по их иску в порядке ст. 149 ГПК РФ
Требование возмещения ущерба по составленному акту без присутствия одной из сторон может быть правомерным, так как для фиксации затопления и оценки ущерба необходим акт с участием представителей управляющей компании или ТСЖ. В нём указывают адрес квартиры, вероятную причину и виновника затопления, описывают ущерб и пострадавшее имущество.
Здравствуйте.
Не обязаны составлять акт в Вашем присутствии. И проводить экспертизу (оценку). Как и предъявить требования в любое время.
Если Вы не согласны с суммой, ждите обращения в суд или договаривайтесь с соседями о другой сумме.
В суде сможете возражать, представить свои доводы, если будет пропущен срок исковой давности (в данном случае три года), сможете об этом заявить суду.
С уважением.
Это правомерно.
При обращении соседей в суд, подавайте возражение.