Самара, 21.08.2025, 15:25

Могут ли выселить из квартиры если не вступил в наследство после смерти матери?

Вопрос №24724421 из г. Самара
опубликован 21.08.2025, 15:25
Могут ли выселить из квартиры если не вступил в наследство после смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, краткость, конечно, сестра таланта, но не всегда:)

Придётся додумывать. После смерти матери в наследство осталась квартира (или доля в квартире). Наследник проживает в этой квартире (прописан). Если всё так, то выселить не могут, поскольку наследник считается фактически принявшим наследство.

Есть два варианта принятия (вступления) наследства:

1) обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства

2) фактическое принятие наследства. Например, факт проживания в квартире или оплата ком.расходов

21.08.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Второй вариант есть , теперь собираюсь второй вариант сделать

21.08.2025, 15:43

Первый вариант сделать осталось

21.08.2025, 15:44

Тогда обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

21.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Это на усмотрение совсем не обязательно если вы действительно жили и платили коммунальные в первые полгода со дня смерти

21.08.2025, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследство может быть признано выморочным

21.08.2025, 15:27

Это как

21.08.2025, 15:27

Вячеслав, не могут выселить при фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ)

21.08.2025, 15:29

Фактическое есть

21.08.2025, 15:36

Вячеслав! Фактическое принятие наследства устанавливается судом.

21.08.2025, 17:34

Вы фактически приняли наследство. Вы собственник. Поэтому выселить вас не могут.

21.08.2025, 15:35

Каравайцева Е.А.! ЧЕМ это подтверждается? Судя по содержанию вопроса его автор пропустил срок подачи нотариусу заявления об открытии наследства.

Соответственно, должен быть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве, а далее должно быть обращение вопрошающего в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Этот факт суд и должен установить.

21.08.2025, 17:37

Вы приняли наследство фактически.

Для полного распоряжения в обязательном порядке необходимо обратиться к нотариусу для оформления юридического подтверждения наследования с целью получить свидетельство о праве собственности.

21.08.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Данная квартира может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность государства.

Если Вы проживали в данной квартире, были в ней зарегистрированы, то при пропуске срока подачи заявления об открытии наследства, Вам всё равно надо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и предоставлением необходимых документов.

Далее, должен быть отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве, и Вам придётся обращаться в суд с заявлением об установлении фактического принятия Вами наследства.

21.08.2025, 17:33

Если у мамы была оформлено право собственности А вы в квартире проживаете зарегистрированы то никто вас не выселит вы фактически приняли наследство достаточно платить ЖКУ

21.08.2025, 18:15

Здравствуйте.

СМ.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Т.о.,

обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив доказательства факта принятия в период 6 мес. с момента открытия наследства.

21.08.2025, 18:59

не могут выселить при фактическом принятии наследства никак

21.08.2025, 20:09