Россошь, 21.08.2025, 21:17

Может отец или дед выписать внучку без ее согласия

Вопрос №24724798 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2025, 21:17
Можно ли отцу или деду выписать внучку/дочку/ей 18 лет без ее согласия, родители в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке признать ее утратившей права пользования жилым помещением .Суд процесс состязательный .Нужно представить доказательства того,что в квартире нет ее вещей ,она не несет бремя содержании и родственные связи утрачены.

21.08.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ собственник может Выписать любого, человека

21.08.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке есть такая возможность.

Но чтобы обсуждать конкретные судебные перспективы, надо знать больше подробностей. Кто собственник квартиры или дома, где прописана внучка ?

21.08.2025, 21:20

Собственник может выписать 18 летнею гражданку через суд

21.08.2025, 21:20

Валентина,

Жилое помещение в собственности или предоставлено по договору социального найма? Внучка/дочка имеет/не имеет прав собственности в данном жилом помещении? Она фактически где проживает?

Снять с регистрационного учёта (выписать) можно, но при отсутствии согласия внучки/дочки только в судебном порядке.

21.08.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:
квартира деда дети проживали в ней .потом уехали в питер и там развелись,внучка прописана в этой квартире,теперь дед хочет ее выписать

Только в судебном порядке

21.08.2025, 21:27

Да. Нужно обращаться в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением.

21.08.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина!

Без её согласия только в судебном порядке.

21.08.2025, 21:43

квартира принадлежит ее деду ,они там проживали ,сделали капитальный ремонт ,и уехали в питер ,там жили и разошлись ,внучка прописана так и осталась у деда.Дочка на алименты не подавала ,вещи не делили ,все осталось в квартире,теперь внучку хотят выписать

21.08.2025, 21:53

Валентина, увы, но расторжение брака, вопросы с разделом имущества и алиментами с выселением из квартиры в данном случае никак не связаны.

Дед является собственником квартиры это раз. Во-вторых, как бы дико это не звучало, но с юридической точки зрения внучка не является членом семьи деда. Тем более, она там фактически не проживает.

По суду дед сможет снять внучку с регистрационного учёта (выписать), к сожалению

21.08.2025, 22:08

В судебном порядке есть такая возможность. ст 131 ГПК РФ

21.08.2025, 23:15

собственник может выписать любого

21.08.2025, 23:33

Добрый день!

Может в судебном порядке.

21.08.2025, 23:39

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры без согласия обоих родителей невозможно, даже если они в разводе и ребёнок проживает с другим родителем. Развод не прекращает родственных отношений ребёнка с другим родителем, и ребёнок сохраняет право пользования жильём.

22.08.2025, 04:39

Да, собственник может Выписать любого, человека.

22.08.2025, 07:30