Москва, 22.08.2025, 00:51

Попросили привезти грунт, после местные жители сфотографировали процесс выгрузки грузовой машины.

Вопрос №24724965 из г. Москва
опубликован 22.08.2025, 00:51
Попросили привезти грунт, после местные жители сфотографировали процесс выгрузки грузовой машины. Выгрузка исключительно грунта. Подскажите, будет ли штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы ничего не нарушили, если только не выгрузили грунт на чье-то имущество или на чужой газон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2025, 09:46

А если на муниципальную территорию?

22.08.2025, 09:47

Ничего страшного, если вред имуществу не причинен.

22.08.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не знаю чья территория, то ли муниципальная, то ли чья-то

22.08.2025, 00:43

Подскажите, будет ли штраф?

Можно предположить что его лопатами перекидают куда-то там, для чего купили и всё.

22.08.2025, 01:02

Непонятно, но штрафов просто за выгрузку грунта законодательство не предусматривает.

22.08.2025, 01:19

Да, за выгрузку грунта из грузовой машины в неположенном месте может быть наложен штраф.

22.08.2025, 04:36

Ответственность за такие действия предусмотрена ч. 3.1 ст. 8.2 КоАП РФ за выгрузку или сброс отходов с автомототранспортных средств и прицепов к ним, а ч. 3.3 ст. 8.2 КоАП РФ — за аналогичные действия с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин.

22.08.2025, 04:36

Но является ли грунт отходом? Если он используется для благоустройства

22.08.2025, 09:03