Новосибирск, 22.08.2025, 11:17

Кто должен предупреждать соседей о ремонте и пыли?

Вопрос №24725292 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2025, 11:17
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы делаем ремонт в частом доме, а точнее крышу дома. После демонтажа крыши вся пыли залетела соседям. И теперь виноваты мы. Скажите пожалуйста кто должен предупреждать ходить к соседям о том что идёт ремонт, чтоб закрыли двери и тд..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закон не обязывает Вас предупреждать соседей о ремонте.

Но при нанесении ущерба имуществу соседей (например, из-за пыли) Вы несёте ответственность по ст. 1064 ГК РФ и обязаны возместить причинённый вред.

С уважением, М.А.Чотчаева!

22.08.2025, 11:25

Подрядчик обязан немедленно уведомить заказчика о возможных неблагоприятных для него последствиях выполнения его указаний (ч. 1 ст. 716 ГК РФ). То есть Вас должен уведомить подрядчик, а на Вас прямой обязанности уведомлять соседей нет, но во избежание конфликтов стоит.

22.08.2025, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если ущерба нет, то игнорируйте.

22.08.2025, 11:18

Скажите перед началом ремонта крыши, предупредить соседей о возможной пыли должны были мы или собственник дома?

22.08.2025, 11:19

Вы не должны ни о чем никого предупреждать. Тем не менее, если выль причинила какой либо ущерб имуществу, то вы должны компенсировать его. Например оплатить уборку

22.08.2025, 19:07

нет у Вас такой обязанности -Вы ничего не повредили-ст 15 и 1064 ГК РФ -нет ущерба -нет и обязательства ст 307 ГК РФ

22.08.2025, 11:19

Соседи говорят что вся пыль легла им на стены и теперь им нужен ремонт в квартире. Это считается ущербом? И всё таки кто их должен был предупредить?

22.08.2025, 11:21

ну с таким подходом и вообще можно и новую квартиру захотеть !

Это не ущерб-даже в суде они не докажут ничего....ну то что они не мыли квартиру не значит что это ваша пыль

22.08.2025, 11:23

Предупреждать соседей о проведении ремонтных работ, сопровождающихся загрязнением территории, обязан собственник или подрядчик, выполняющий строительные мероприятия.

22.08.2025, 11:21

Александра, у вас нет обязанности предупреждать соседей о ремонте кровли дома

22.08.2025, 11:22

Я правильно понимаю, что предупреждать соседей входит в обязанности собственника?

22.08.2025, 11:24

Подрядчик обязан предупредить заказчика о всех возможных неблагоприятных последствиях работы. Ну а дальше ваше дело - предупреждать соседей, либо нет.

22.08.2025, 11:23

Соседи могут обратиться в жилой отдел ,зафиксировать состояния внутри дома и урон, а после подать заявление в суд

22.08.2025, 11:26

мЕсли ущерба нет, то игнорируйте.

22.08.2025, 11:29

Александра, у вас нет обязанности предупреждать соседей о ремонте кровли дома

22.08.2025, 11:30

Вы не должны

23.08.2025, 06:34