Белгород, 22.08.2025, 13:15

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ санаторно-курортного лечения

Вопрос №24725421 из г. Белгород
опубликован 22.08.2025, 13:15
СКАЖИТЕ, какой может быть продолжительность санаторно-курортного лечения для взрослого человека с инвалидностью по сердечно-сосудистому заболеванию? Какими нормативными документами это регламентирутся? МОЖЕТ ли санаторий сам устанавливать продолжительность лечения? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. N 281н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения" (п.14) устанавливает, что санаторно-курортное лечение предоставляется гражданам в соответствии с путевками на санаторно-курортное лечение, предусматривающими продолжительность такого лечения до 21 дня (для детей-инвалидов - до 24 дней)". Этот порядок распространяется на лечение, финансируемое за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) и федерального бюджета (по федеральным льготным программам).

Срок путевки не может быть изменён, за исключением двух случаев. Главный врач санатория может выписать пациента досрочно по медицинским показаниям, если состояние ухудшилось. Продлить лечение возможно по решению врачебной комиссии санатория, только за счет пациента.

22.08.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ за юридически грамотный и обоснованный ответ. Ответ ваш верный. Санаторий не имеет право нарушать установленные стандарты лечения и оздоровления при санаторно-курортном лечении пациента по льготной путевке.

Коля, читай внимательно, что спросила автор вопроса: "МОЖЕТ ли санаторий сам устанавливать продолжительность лечения?" Я ответила : "Санаторий не может самовольно изменить эту продолжительность для льготных путевок." Ты написал: "Продлить лечение возможно по решению врачебной комиссии санатория, только за счет пациента." В чём же мой ответ неверен? Скорое твой ответ вышел за рамки заданного вопроса!

22.08.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ за грамотный и юридически обоснлванный ответ. Благодарю!

Приказ Минздрава России от 28.09.2020 N

1029н

(ред. от 26.04.2023)

"Об утверждении перечней медицинских

показаний и противопоказаний для

санаторно-курортного лечения"

(Зарегистрировано в Минюсте России

27.10.2020 N 60589)

22.08.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ОДНАКО, указанный вами документ, не содержит информацию о сроках санаторно-курортного лечения. Где же найти правильный ответ?

да может

22.08.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПЛАТНОЙ консультации на социальном правовом сайте

Стандартная продолжительность для инвалида с сердечно-сосудистым заболеванием по социальной путевке — 21 день. Этот срок регламентирован Приказом Минздрава № 281н и другими федеральными законами. Санаторий не может самовольно изменить эту продолжительность для льготных путевок. Он обязан соблюдать государственные стандарты.

22.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ за юридически грамотный и обоснованный ответ. Благодарю!

Продолжительность санаторно-курортного лечения составляет не более 21 дня (п. 7 правил, утв. постановлением правительства от 28.12.2024 № 1960).

Санатории самостоятельно устанавливают срок лечения в зависимости от заболевания, программы лечения и т.п.

22.08.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ОДНАКО автор ответа не указал нормативно-правовые акты Минздрава РФ, на основании которых утверждается, что санаторий имеет право устанавливать самостоятельно сроки лечения в санатории.

Продолжительность санаторно-курортного лечения для взрослого с инвалидностью по сердечно-сосудистому заболеванию, как правило, составляет 21 день и регламентируется стандартами медицинской помощи, а санаторий не вправе самостоятельно уменьшать этот срок, установленный в путевке, но может его продлить при наличии медицинских показаний.

22.08.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ за юридически грамотный и обоснованный ответ. Благодарю!

Продолжительность санаторно-курортного лечения составляет не более 21 дня (п. 7 правил, утв. постановлением правительства от 28.12.2024 № 1960).

22.08.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

зависит от того что прописано в мед контракте

22.08.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ОДНАКО совсем непонятно. что подразумевается в ответе под термином " медицинский контракт" ? Вопрос был поставлен о сроках санаторно-курортного лечения взрослого пациента, имеющего группу инвалидности по сердечному заболеванию. Кто их устанавливает и имеет ли право санаторий сокращать эти сроки ?

23.08.2025, 13:09