Краснодар, 22.08.2025, 13:28

Интерпретация подпункта 2.4, п. 1 ст. 3 ФЗ 5 "О ветеранах".

Вопрос №24725442 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2025, 13:28
Кто из гражданских лиц относится к подпункту 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпункт 2.4 пункта 1 статьи 3 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», статья 3, пункт 1.2.4 (ред. от 2024 года):К ветеранам боевых действий относятся также лица из числа гражданского персонала…

подпункт 2.4: Граждане, из числа гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполнявшие задачи в условиях вооружённых конфликтов, военных операций, проведения контртеррористических операций или в период Чрезвычайного положения, находившиеся в составе указанных формирований на территориях, где велись боевые действия, осуществлялось военное положение или военная операция, и непосредственно участвовавшие в этих действиях (на основании документов, подтверждающих участие). Кто относится к подп. 2.4

Гражданский персонал — это не военнослужащие, а сотрудники, трудящиеся по трудовому договору в армии, Росгвардии, МВД, ФСБ, МЧС и других воинских формирований (например: техники, медики, водители, инженеры, повара, штатные гражданские специалисты, обслуживающий персонал).Обязательное условие

Они выполняли служебные задачи вместе с военными или для военных,

- и находились на территории, где велись боевые действия или вводилось военное/чрезвычайное положение (не обязательно с оружием, но реально участвовали в обеспечении операции — работа, поддержка, обслуживание техники и т. д.)

- и их участие подтверждается соответствующими документами (приказами, командировочными предписаниями, рапортами, справками из подразделений и пр.). Примеры лиц (гражданских), попадающих под подп. 2.4 Механик-водитель гражданский, командированный для ремонта военной техники в зону боевых действий.

- Медсестра, обслуживающая госпиталь, развернутый в зоне СВО/КТО.

- Водитель-снабженец, направленный по заданию штаба на линию разгрузки военных грузов.

- Фельдшер, обслуживающий воинскую часть в командировке в зону конфликта, по распоряжению министерства/органа.

22.08.2025, 13:51

Здравствуйте уважаемая Юлия!

Не указано, кто конкретно из гражданских лиц относится к подпункту «О ветеранах», но Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ устанавливает следующие категории ветеранов:

ветераны Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств;

ветераны военной службы;

ветераны труда.

Категории ветеранов определяются с учётом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда.

Всего доброго!

22.08.2025, 13:39

Добрый день, к подпункту 2.4 относятся гражданские лица, которые:

1. Работают или работали в народном хозяйстве или других сферах деятельности.

2. Проработали длительное время ("многие годы") на одном или нескольких местах.

3. Продемонстрировали самоотверженный труд и безупречную работу, получившую признание государства в виде ордена или медали СССР или Российской Федерации, специально за эти заслуги (а не за другие).

Стоит отметить, что для подтверждения статуса ветерана труда в соответствии с данным подпунктом необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие награждение орденом или медалью и описание заслуг, за которые награда была получена. Окончательное решение о принадлежности к категории ветеранов принимает соответствующий орган социальной защиты населения.

22.08.2025, 13:40

Подпункт 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» включает в себя лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач Вооружённых Сил Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Этот подпункт введён Федеральным законом от 28.04.2023 №148-ФЗ.

22.08.2025, 13:42

Согласно подпункту 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся граждане, принимавшие участие в боевых действиях при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

К данной категории относятся сотрудники федеральных органов исполнительной власти (на гражданских должностях), принимавшие участие в боевых действиях в ходе контртеррористических операций. Например:

Сотрудники МВД России (милиции/полиции);

Сотрудники ФСБ России;

Сотрудники МЧС России;

Сотрудники ФСИН России;

Сотрудники других федеральных ведомств, которые были командированы и привлекались к проведению указанных операций.

Статус ветерана боевых действий присваивается не автоматически, а на основании документов, подтверждающих участие в конкретных операциях, перечень которых утверждается Правительством РФ.

22.08.2025, 13:57

Прочитайте закон, прежде чем дезинформировать задавшего вопрос

22.08.2025, 14:52

Никто из давших ответы ранее не удосужился открыть ФЗ "О ветеранах" и прочитать его хотя бы по диагонали. В соответствии с подп. 2.4 п.1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года. С учётом того, что участники добровольческих формирований указаны в другом подпункте, и исходя из складывающейся практики, под действие подпункта 2.4 подпадают участники ЧВК - Вагнер, Редут и др.

22.08.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Как проконсультироваться с вами подробнее по данному вопросу?

22.08.2025, 15:27

Подпункт 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции, действующей на момент запроса) относится к лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

22.08.2025, 23:31