Здравствуйте) Если воспитатель работает на комбинированной группе, где из 15 человек детей 3 ребенка речевика
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2.5 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, устанавливается норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы.
Если воспитатель работает в комбинированной группе, где присутствуют дети с нарушением речи (что относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья), то норма его рабочего времени за ставку заработной платы составляет 25 часов в неделю.
Общая продолжительность рабочего времени педагогических работников не должна превышать 36 часов в неделю согласно статье 333 Трудового кодекса РФ. В эти 36 часов входит не только непосредственная работа с детьми (педагогическая нагрузка), но и другая педагогическая работа, предусмотренная должностными обязанностями, такая как подготовка к занятиям, проверка работ, участие в методических объединениях и т.д.
Таким образом, если у вас комбинированная группа с детьми с нарушением речи, норма педагогической работы за ставку составляет 25 часов в неделю. Остальное время в пределах 36-часовой рабочей недели должно быть заполнено другой педагогической деятельностью.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Пункт 2.5 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".
Статья 333 Трудового кодекса Российской Федерации.