Должна ли я платить за обслуживание парковочного места, если его оформили позже?
Должны платить, если обслуживание проводилось
Добрый вечер!
Вы не обязаны оплачивать услуги по содержанию общей придомовой территории или муниципальной земли за период, когда эти территории были оформлены после возникновения у вас права собственности на парковочное место, если прямых правовых оснований для обратного начисления нет.
Начисление расходов задним числом допускается только при наличии правовой основы (решение общего собрания, договор, начисление услуг фактически оказанных в тот период) и при соблюдении порядка уведомления. Произвольное «переприсвоение» территории и последующее ретроактивное начисление без юридического основания оспаривается.
Если начисления основаны на регистрации территории после регистрации вашего права, оспаривайте их в суде или в досудебном порядке.
Правовые основания:
- ст. ст. 36, 39, 161 Жилищного кодекса РФ,
- ст.
Оплата обслуживания парковочного места зависит от условий договора управления многоквартирным домом и правил содержания общего имущества. Поскольку половина вашего парковочного места расположена на территории дома, вероятно, вы обязаны оплачивать соответствующую долю расходов на содержание этой части участка. Однако факт оформления земли администрацией позднее приобретения вами собственности означает, что начисление платежей должно начинаться с момента официального включения половины вашего парковочного места в состав общей придомовой территории
Право собственности на парковочное место в России, с 2017 года, можно оформить на машино-место в паркинге, которое признано отдельным объектом недвижимости, для чего необходимо создать его технический план и зарегистрировать право в ЕГРН. В отличие от машино-места, парковочное место на придомовой территории не является отдельным объектом недвижимости и относится к общему имуществу собственников дома.
Вы не обязаны оплачивать услуги по содержанию общей придомовой