Ростов-на-Дону, 23.08.2025, 07:27

Законен ли отказ ВВК и отсутствие пальца при травме?

Вопрос №24726098 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.08.2025, 07:27
Оторвало два пальца 4 й без ногтевой фаланги, весь раздробленный и в загнутом положении, 5 й палец контруктированый в согнутом положении. В ВВК отказывают. Говорят что это категория годности Б. Законно ли это, и будет ли считаться 4 й палец отсутствующим с такими повреждениями. Можно ли будет в дальнейшем получить инвалидность
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый, Егор.

Отказ ВВК может быть обжалован, так как при определении категории годности призывника с дефектами пальцев учитывается степень ограничения возможностей.

Согласно статье 67 «Расписания болезней» («Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев»). В ней прописаны условия, по которым призывник может быть признан ограниченно годным к службе (категория «В») или не годным (категория «Д»).

Повреждение четвёртого пальца с указанными характеристиками может рассматриваться как отсутствие пальца, так как все повреждения и болезни костей, сосудов, сухожилий, нервов, которые приводят к контрактурам, приравниваются к полному отсутствию пальца.

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Решение о присваивании группы инвалидности принимает специальная комиссия. Критерий для установления группы — нарушение здоровья человека с определённой степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека.

Единый список, при каких болезнях дают группу инвалидности, отсутствует. Группу определяют при наличии признаков, установленных законом и выявленных на МСЭ.

С уважением Светлана.

23.08.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Егор!

Нет в рассматриваемом незаконен отказ ВВК и отсутствие пальца при травме.

Поскольку в силу ст. 69 «Расписания болезней» утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" касается заболеваний, связанных с деформациями конечностей. Это такие проблемы, как укорочение рук или ног, смещения разного типа, аномалии развития. Но отсутствие части конечности освидетельствуется по статье 70.

Вам следует обратиться с рапортом к командованию о проведении медицинского переосвидетельствования и выдачи контрольного заключения ВВК (Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам !

23.08.2025, 07:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» говорит о том, что на ВВК направляют при наличии оснований. У Вас такие основания однозначно имеются.

Направить на ВВК могут при наличии соответствующей рекомендации врача.

Обязанности командования удовлетворить поданный Вами рапорт, без врачебной рекомендации, действующим законодательством не предусмотрено.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно им на ВВК подлежит направлению военнослужащий в одном из трех случаев:

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Если при выписке в выписном эпикризе будет указано, что ранение подпадает под перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., то должны направить на ВВК.

Далее, надо смотреть мед. документы, правильно ли выставлен диагноз. А потом уже подать жалобу в военную прокуратуру, либо даже оспаривать диагноз в судебном порядке.

Обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2025, 09:04

ВВК, скорее всего, считает, что у вас сохранена основная функция кисти — захват. Поэтому они ставят категорию «Б», предполагая, что вы сможете, например, держать оружие, выполнять основные обязанности.

Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию (областную) и/или в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

23.08.2025, 10:13

А вам письменный выдали отказ?

23.08.2025, 10:46

Нет, на пред ВВК отказали.

23.08.2025, 17:09

Здравствуйте еще раз.

К сожалению, отказ на стадии предВВК ожидаем. И вот почему.В соответствии с указаниями начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082, для определения кандидатов для направления на ВВК организовано проведение медицинских осмотров военнослужащих с привлечением председателя военно-врачебной комиссии для принятия решения о наличии оснований для направления на медицинское освидетельствование. Это и есть пред ВВК. Для направления на ВВК необходимо наличие оснований для категории Д, либо оснований для категории В из числа ранений, болезней, перечисленных в Перечне социально-значимых заболеваний, либо оснований для категории Г - временно не годен.

В указанном выше Перечне упоминается только отсутствие кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава, поэтому при проведении предВВК вам отказали в направлении на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.08.2025, 12:19

Смотрите, заключение ВВК должно основываться на статье Расписания здоровья, в данном случае, отсутствие конечностей частичное или полное рассматривается в порядке ст. 68.

Комиссия расценила травму, как значительные нарушения.

Имеете право обжаловать решение через вышестоящее ВВК.

Подаётся жалоба в ЦВВК.

Также имеете право обращения в военную прокуратуру для проведения проверки. Если будут обнаружены нарушения, появятся шансы на обжалование.

Крайняя мера это обращение с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

Гражданин направляет жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (обычно ЦВВК).

Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.

В случае неудовлетворения жалобы в административном порядке гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК.

Срок подачи искового заявления 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

К исковому заявлению прилагаются:

Копия решения ВВК;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;

Копии жалоб и ответов на них из вышестоящих инстанций, если обращение имело место ранее;

Доказательства нарушения процедуры освидетельствования.

Гражданин имеет право на проведение независимой медицинской экспертизы для подтверждения или опровержения выводов ВВК.

Решение военно-врачебной комиссии не является окончательным и может быть обжаловано при наличии оснований.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

23.08.2025, 11:25

Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев предусмотрены ст.67 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В качестве умеренных нарушений функций по п."б" этой статьи классифицируются отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава, а также случаи отсутствия на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг.

По этому пункту для военнослужащих по контракту (и всех бойцов на СВО) устанавливается категория "Б" ( по графе 3 Расписания болезней). И только по индивидуальным показаниям- категория "В".

Поэтому вас освидетельствовали правильно, оснований для обжалования нет.

Оснований для инвалидности тоже нет.

23.08.2025, 12:08

Смотрите, заключение ВВК должно основываться на статье Расписания здоровья.

Комиссия расценила травму, как значительные нарушения.

Имеете право обжаловать решение через вышестоящее ВВК.

Подаётся жалоба в ЦВВК.

Также имеете право обращения в военную прокуратуру для проведения проверки. Если будут обнаружены нарушения, появятся шансы на обжалование.

Крайняя мера это обращение с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

Гражданин направляет жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (обычно ЦВВК).

Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.

В случае неудовлетворения жалобы в административном порядке гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК.

Срок подачи искового заявления 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

К исковому заявлению прилагаются:

Копия решения ВВК;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;

Копии жалоб и ответов на них из вышестоящих инстанций, если обращение имело место ранее;

Доказательства нарушения процедуры освидетельствования.

Гражданин имеет право на проведение независимой медицинской экспертизы для подтверждения или опровержения выводов ВВК.

Решение военно-врачебной комиссии не является окончательным и может быть обжаловано при наличии оснований. К иску приложите ходатайство об применении обеспечительных мер.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 85, 218-220 КАС РФ

23.08.2025, 13:20

Здравствуйте, Егор!

-----------

Освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) проводится в строгом соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (далее – Расписание). Оценка категории годности к военной службе при травмах кисти и пальцев осуществляется по статье 67 указанного Расписания.

-----------

Согласно пункту «б» статьи 67 Расписания болезней, к умеренным нарушениям функций, при которых устанавливается категория годности «Б», относится, в частности, отсутствие на одной кисти четырех пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг.

--------------

Ваша ситуация (отрыв двух пальцев, причем четвертого пальца – без ногтевой фаланги, с раздроблением и контрактурой пятого пальца) не подпадает под критерии отсутствия четырех пальцев на уровне основных фаланг или трех пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов, предусмотренные для более строгой категории «В». Таким образом, заключение ВВК о категории годности «Б» является законным и обоснованным, поскольку имеющиеся повреждения классифицированы как умеренное нарушение функции кисти.

Касательно признания четвертого пальца отсутствующим: в контексте военно-врачебной экспертизы отсутствие дистальной (ногтевой) фаланги не приравнивается к отсутствию всего пальца на уровне основной фаланги. Пальец считается отсутствующим при его утрате на уровне, указанном в Расписании болезней.

-------------

Вопрос установления инвалидности решается федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ) в соответствии с Приказом Минтруда России.

Критерием является стойкое нарушение функций организма и ограничение жизнедеятельности. Указанные повреждения, с высокой степенью вероятности, будут оценены экспертами МСЭ как умеренно выраженное стойкое нарушение функции конечности (оценивается в процентах), что само по себе может не достигать критериев для установления инвалидности, которые требуют наличия стойких нарушений функций организма в размере не менее 40%. Окончательное решение принимается комиссией МСЭ.

С уважением, Д.А.Разина

23.08.2025, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уюЕгор!

В рассматриваемом незаконен отказ ВВК и отсутствие пальца при травме.

Так как в силу ст. 69 «Расписания болезней» утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" заболеваний, связанных с деформациями конечностей. Это такие проблемы, как укорочение рук или ног, смещения разного типа, аномалии развития. Но отсутствие части конечности освидетельствуется по статье 70.

Вам следует обратиться с рапортом к командованию о проведении медицинского переосвидетельствования и выдачи контрольного заключения ВВК.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам !

23.08.2025, 16:37

Здравствуйте, Егор!

Заключение ВВК о категории годности «Б» является законным и обоснованным,хотя у Вас имеется право обжалования.

В Вашем случае устанавливается категория "Б" ( по графе 3 Расписания болезней). А по индивидуальным показаниям- может быть установлена категория "В".

Под критерии отсутствия четырех пальцев на уровне основных фаланг или трех пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов, предусмотренные для более строгой категории «В» Ваша ситуация не подпадает.

Оснований для призанния Вас инвалидом также не имеется.

ст.67 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Если нужна дополнительная консультация можете обратиться в личку к любому юристу

23.08.2025, 17:30

Здравствуйте, Егор.

К сожалению, в своем вопросе вы не указали о том, что именно повреждено - кисть или стопа. Поэтому в ответах началась неразбериха - кто-то решил, что речь идет о стопе, а поэтому ссылается на статью 68 Расписания болезней, которая действительно может применяться при деформациях стоп, в том числе после после травматической ампутации пальцев, а кто-то - на статью 67, которая применима только для кисти.

И хотя я считаю, что в вашем случае речь идет о кисти, предлагаю рассмотреть оба варианта - кисть и стопа.

Итак, согласно статье 67 Расписания болезней отсутствие двух пальцев, как правило, позволяет ВВК поставить категорию Б - годен к незначительными ограничениями. Но есть одно "но", о котором многие часто забывают. Статья предусматривает, что повреждения или заболевания костей, сухожилий, сосудов или нервов пальцев, приведшие к развитию стойких контрактур в порочном положении, считаются отсутствием пальца. Говоря простым языком, если реконструированный или поврежденный палец не может участвовать в захвате и удержании предмета, то он признается отсутствующим. Следовательно, к двум "оторванным пальцам" добавляются еще два - не сгибающиеся и не участвующие в захвате и удержании предмета. И тогда это уже категория В - ограниченно годен.

Если все таки у вас повреждение стопы, что маловероятно, то наиболее вероятна категория Б, поскольку в данном случае учитывается не количество утраченных или поврежденных пальцев, а болевой синдром, нарушением статики, то есть способность передвигаться, а также возможность приспособить для ношения обувь установленного военного образца.

Ниже я помещаю изображение наиболее распространенных захватов, которые учитываются при определении годности.

О возможности инвалидности говорить трудно, поскольку вы не указали, какие именно пальцы отсутствуют и правша вы или левша.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.08.2025, 04:39
Прикреплённые файлы:

По делам защиты прав потребилетелей госпошлина не платится.

Также при подаче апелляционной жалобы в суд.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от оплаты госпошлины на любой стадии судебного разбирательства, в том числе при подаче апелляционной жалобы.

По общим правилам цена иска не должна превышать 1 млн рублей.

Апелляционная жалоба не может содержать требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Новые доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало в жалобе невозможность их представления в суд первой инстанции.

Необходимо приложить уведомления о вручении или иные документы (например, почтовые квитанции), подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которых нет у других лиц, участвующих в деле.

Примечание: юристы не имеют права определять годность к военной службе, подобные действия расцениваются, как уголовно-наказуемое деяние и преследуется по закону.

- см. ст. 320 ГПК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, п. 1 ст. 38 ГПК РФ, п. 3 ст. 17

24.08.2025, 04:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый типа юрист!

Какое отношение имеет к рассматриваемому вопросу ваши рассуждения о защите прав потребителя? Опросите модератора удалить ваш ответ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.08.2025, 04:57

Смотрите, заключение ВВК должно основываться на статье Расписания здоровья.

Ваш случай попадает под ст. 67 «Расписания болезней», Отсутствие, деформации, дефекты кисти и пальцев. На этом основании лицо быть признано ограниченно годным к службе (категория «В») или не годным (категория «Д»).

Имеете право обжаловать решение через вышестоящее ВВК.

Подаётся жалоба в ЦВВК.

Также имеете право обращения в военную прокуратуру для проведения проверки. Если будут обнаружены нарушения, появятся шансы на обжалование.

Крайняя мера это обращение с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

Гражданин направляет жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (обычно ЦВВК).

Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.

В случае неудовлетворения жалобы в административном порядке гражданин вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК.

Срок подачи искового заявления 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

К исковому заявлению прилагаются:

Копия решения ВВК;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;

Копии жалоб и ответов на них из вышестоящих инстанций, если обращение имело место ранее;

Доказательства нарушения процедуры освидетельствования.

Гражданин имеет право на проведение независимой медицинской экспертизы для подтверждения или опровержения выводов ВВК.

Решение военно-врачебной комиссии не является окончательным и может быть обжаловано при наличии оснований. К иску приложите ходатайство об применении обеспечительных мер.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 85, 218-220 КАС РФ

24.08.2025, 14:51

Уважаемы типа юрист.

Из вашего ответа непонятно, в какой суд обжаловать - в военный или в районный по месту жительства?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.08.2025, 19:09