LSN Messenger
Оренбург, 26.08.2025, 19:12

Здравствуйте. Интересует двойная пенсия бывшего сотрудника МВД, если на гражданке отработал ещё более 15 лет.

Вопрос №24726516 из г. Оренбург
опубликован 26.08.2025, 19:12
Здравствуйте. Интересует двойная пенсия бывшего сотрудника МВД, если на гражданке отработал ещё более 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.7 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел..." сотрудники МВД при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В соответствии со ст.8 закона от 28.12.2013г N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости возникает при достижении возраста 65 лет у мужчин (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к закону, в 2025 г достаточно достичь 64 лет), при наличии не менее 15 лет страхового стажа, величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В соответствии с п.4 Правил обращения за страховой пенсией (Приложение к приказу Минтруда РФ от 5 августа 2021 г. N 546н) граждане обращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении пенсии. Оно подается лично в в территориальный орган Соцфонда России по выбору заявителя, либо в МФЦ, либо по направляется по почте.

ссылка на Правила ivo.garant.ru

Вместе с заявлением представляется паспорт, трудовая книжка, справки от работодателей для работ, не учтенных в трудовой книжке и дополнительно справка из органа, который обеспечивает выплату военной пенсии за выслугу лет.

Форма заявления приведена в приложении N1 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий..., утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации

от 23 января 2019 г. N 16п.

Ссылка ivo.garant.ru

Заявление может быть представлено в Соцфонд в форме электронного документа, передаваемого через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или через Личный кабинет застрахованного лица в Социальном фонде России.

27.08.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте Виталий

Обратимся к закону по поводу вашего вопроса:

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, .... " Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Таким образом: если имеете гражданский стаж более 15 лет, то имеете право ещё оформить страховую пенсию помимо пенсии за выслугу

___

С уважением юрист М. Н. Абаева

26.08.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Уточню ответ выше:

Право на оформление 2 пенсии по старости, помимо получения пенсии по выслуге, у вас есть при условии указанных в ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"

Условия назначения страховой пенсии по старости: Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 лет, учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Таким образом: с учётом вашего гражданского стажа более 15 лет, для оформления 2 пенсии, вам должно быть еще 65 лет и наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

____

С уважением

26.08.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Скажите, пожалуйста, где узнать о моих баллах и какие документы нужны? И куда обращаться, так как в СФР сказали, что нет такого закона.

Здравствуйте.

статья 7 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Согласно этой статье, если у человека есть право на различные пенсии в соответствии с законодательством РФ, ему устанавливается одна пенсия по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законом и Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Чтобы оформить двойную пенсию, бывшему сотруднику МВД необходимо выполнить несколько условий:

достичь установленного законом возраста — 65 лет для мужчин и 60 для женщин;

иметь гражданский стаж, не учтённый при назначении пенсии по линии силового ведомства: в 2024 году нужно было официально отработать не менее 15 лет;

накопить индивидуальные пенсионные коэффициенты — в 2025 году их должно быть не менее 30;

иметь назначенную пенсию от ФСБ, МВД или других силовых ведомств.

26.08.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Сотрудники МВД, вышедшие на пенсию по выслуге лет или инвалидности, продолжают работать на гражданской работе и соответствуют требованиям по страховому стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам, могут претендовать на назначение второй пенсии по линии Пенсионного фонда России. Основные условия для получения двойной пенсии включают достижение пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа и наличие установленных пенсионных коэффициентов. Заявление на назначение второй пенсии можно подать в территориальный орган ПФР с необходимым пакетом документов. Средняя величина второй пенсии варьируется и зависит от уровня заработной платы и продолжительности гражданского стажа.

26.08.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, .... " Вы же, продолжив трудовую деятельность на "гражданке" и имея трудовой стаж для получения страховой пенсии, вправе, по достижении Вми возраста 65 лет, обратиться за установлением Вам страховой части пенсии по старости.

26.08.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Обращался в СФР по месту жительства, мне сказали, что нет такого закона. Куда обращаться дальше и какие документы нужно предъявить?

26.08.2025, 19:39

Не надо "сказали", надо, чтобы Вам ПИСЬМЕННО ответили на Ваше обращение.

26.08.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращался в СФР, сказали нет такого закона. Поэтому, обращаюсь к юристам. Где смотреть баллы, какие документы предъявить и куда?

26.08.2025, 20:16

Ваши баллы могут проявиться, если Вы трудились официально, и Ваш работодатель делал отчисления в СФР (ПФР) или Вы были зарегистрированы как ИП и самостоятельно осуществляли за себя взносы в СФР (ПФР).

26.08.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Смотрите, вторая пенсия может быть назначена пенсионеру при одновременном соблюдении условий, это достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие 15 лет страхового стажа.

Пенсионерам МВД страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Да, вы имеете право на вторую так скажем пенсию при наличии 15 лет стажа и 30 баллов ИПК, также достижение возраста 65 лет.

- см. ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, .... ", ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях"

26.08.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, куда и с какими документами обращаться, если в СФР не хотят ничего разъяснять? И где посмотреть мои баллы?

26.08.2025, 20:21

Обращался в СФР, сказали нет такого закона. Поэтому, обращаюсь к юристам. Где смотреть баллы, какие документы предъявить и куда?

26.08.2025, 20:31

Если в СФР не хотят заниматься своей работой, с жалобой в прокуратуру в таком случае либо в вышестоящее Управление СФР.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

27.08.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Через госуслуги запросите состояние вашего лицевого счета в СФР.

27.08.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Да, бывший сотрудник МВД может получить двойную пенсию, если после увольнения с военной службы он продолжает трудовую деятельность в гражданских учреждениях и зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

статья 7 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

26.08.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виталий!

_____

В соответствии со статьёй 7 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", лица, имеющие право на пенсию за выслугу лет по линии МВД, при наличии необходимого страхового стажа и достижении возраста, установленного для назначения страховой пенсии по старости (в настоящее время — 65 лет для мужчин), вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Таким образом, Вы имеете право на получение двух видов пенсии: пенсии за выслугу лет по линии МВД и страховой пенсии по старости, если после увольнения из органов внутренних дел продолжили трудовую деятельность и приобрели необходимый страховой стаж. Ссылка: ст. 7 Закона РФ № 4468-1.

С уважением.

27.08.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Смотрите, вторая пенсия может быть назначена пенсионеру при одновременном соблюдении условий, это достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие 15 лет страхового стажа.

Пенсионерам МВД страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Да, вы имеете право на вторую так скажем пенсию при наличии 15 лет стажа и 30 баллов ИПК, также достижение возраста 65 лет.

Если в СФР не хотят заниматься своей работой, с жалобой в прокуратуру в таком случае либо в вышестоящее Управление СФР.

- см. ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 23.05.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, .... ", ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

27.08.2025, 14:50
Оценка автора вопроса: