Волгоград, 23.08.2025, 17:09

Стоит ли уходить из колледжа на 4 курсе если не нравится профессия или лучше закончить?

Вопрос №24726540 из г. Волгоград
опубликован 23.08.2025, 17:09
Что будет если я уйду с 4-го курса? Возможно ли это вообще по закону? Смогу ли я устроиться потом в хотя бы "приличную" компанию для работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

если есть вакантные места в других учебных заведениях, то рассмотрите возможность перевестись согласно правам, предоставляемым ст. 34 ФЗ 273.

Для перевода первоначально справку о периоде обучения запросите в исходном колледже.

Также можете в этом году записаться, если не писали, итоговое сочинение и ЕГЭ, получить аттестат за 11 классов, экстернат в школе по месту проживания.

Также можете взять академотпуск и перепоступить в другое ОУ(каждый год сроком на 1 год, неограниченное число раз).Перезачесть по справке о периоде обучения предметы.

Прошу предоставить академический отпуск с .... по.... года на основании прав, гарантируемых п.12. ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации", приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 04.04.2025 N 303 Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

23.08.2025, 17:21

господин юрист Кочетков А.В. Что же Вы минусуете меня не по существу?

23.08.2025, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Считайте, что зря потеряли 4 года. Вам выдадут справку об обучении, которая нигде не учитывается.

23.08.2025, 17:10

"Уйти" из учебного заведения вы можете в любой момент. Ваше право. Но, как экс-кадровик, скажу, что недоучей не жалуют нигде - даже в "неприличных" компаниях. Есть, конечно, исключения. Например, без образования и опыта работы набирают людей "в штат" мошенники, т.к. такими "работниками" проще манипулировать.

23.08.2025, 17:16

Добрый день! Лучше закончить колледж и потом уже подумать о будущей деятельности. С диплом на руках проще устроиться на работу!

23.08.2025, 17:18

Лучше закончить. Зачем 3 года терять вникуда?

23.08.2025, 17:26

Это вам решать уходить или оставаться.

Не вопрос юристам.

23.08.2025, 18:04

Да, это вполне возможно)

Однако, получите только справку об обучении, с указанием срока обучения 4 года, которая мало где пригодится.

Устроиться в "приличную" компанию для работы - наврядли, если нет "блата")))

23.08.2025, 18:53

Бросить учёбу можно

Устроиться на работу, в "приличную" компанию, тоже можно - дворником!

23.08.2025, 21:44

Вам выдадут справку об обучении, которая нигде не учитывается.

24.08.2025, 01:24