Санкт-Петербург, 23.08.2025, 20:07

Что грозит за отказ от медосвидетельствования при лишении прав?

Вопрос №24726682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2025, 20:07
Здравствуйте. Лишили прав 12.8 в мае. В августе остановили ДПС. Обнаружили что прав нет, я отказался от медосвидетельствования. Завели уголовное дело. Подскажите, ув эксперты что будет дальше? Какова судебная практика? И реально получить реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Водитель, не выполнивший законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (пункт 2.3.2 Правил дорожного движения), признается в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, если направление на медицинское освидетельствование осуществлялось в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и отказ от медицинского освидетельствования (от любого предусмотренного вида исследования в рамках проводимого освидетельствования) зафиксирован должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспорта, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование либо уполномоченным медицинским работником в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На это же обращает внимание в п.10.2. и ВС РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 № 21 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения".

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию предусмотрена частью 1 статьи 264.1 УК РФ.

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и, как правило, суды не назначают лишение свободы по данной статье при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии рецидива. В основном назначают наказание в виде штрафа.

В качестве смягчающих обстоятельств при рассмотрении уголовных дел суды признают: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья и т.п.

23.08.2025, 22:07

Суд, ст. 264.1 УК РФ и обязательные работы как минимум

23.08.2025, 19:59

санкция а пределах 264.1 УК РФ -суд приговор вынесет

23.08.2025, 20:10

Обычно суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

23.08.2025, 20:11

Будет судимость. Данное преступление

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вид и размер наказания определит суд.

Конфискация транспортного средства в доход государства.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

23.08.2025, 20:13

Грозит ст. 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

23.08.2025, 20:28

Реальный срок маловероятен.

23.08.2025, 20:28

А чтобы повысить свои шансы на исключение реального срока , какие документы надо предоставить?

23.08.2025, 20:31

ПРизнание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, беременность жены, положительные характеристики с места жительства, работы, учёбы.

23.08.2025, 20:57

Риск получить реальный срок высок. Срочно нужен адвокат, специализирующийся на таких делах. Его задача — аргументировать для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

23.08.2025, 20:37

Если водитель ранее был лишён прав по статьям, связанным с алкогольным опьянением, в том числе за отказ от медицинского освидетельствования, то его ждёт более суровое уголовное наказание. Это предусмотрено ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

23.08.2025, 20:39

Привлекут, разумеется.

23.08.2025, 21:16

Все меры перечислены в ст. 12.26 КоАП РФ. В частности, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

В общем случае водителю грозит штраф в размере 45 000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Если же водитель не имеет прав на управление транспортным средством или был их ранее лишен, его ждет административный арест на срок от 10 до 15 суток. А если арест нельзя применить, то штраф – 45 000 рублей.

23.08.2025, 21:46

Конфискация транспортного средства в доход государства.

24.08.2025, 01:13