Вологда, 24.08.2025, 06:14

Имеет ли право сосед сбрасывать ливневку в не природный пруд?

Вопрос №24726801 из г. Вологда
опубликован 24.08.2025, 06:14
В не природный пруд, который мы чистим, убираем водоросли, сосед вывел трубу для сброса ливнёвки,? Мы сказали, что против этого. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

За нарушение правил водопользования, в том числе при сбросе сточных вод в водные объекты, предусмотрена статья 8.14 КоАП РФ. Жалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления.

24.08.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет

24.08.2025, 06:55
Оценка автора вопроса:

Нет

24.08.2025, 07:16

Нина, смотря на чьей территории этот пруд.

24.08.2025, 07:34

Он ни на чьей, между участками

24.08.2025, 08:31

Ну раз ничей, то какие у Вас на него права? Никакие.

24.08.2025, 08:46

Скорее нет, но это вопрос к природоохране и собственнику пруда.

24.08.2025, 08:57

А разве пруд можно оформить в собственность? Он как и пожарный.

24.08.2025, 10:53

Не имеет

24.08.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ответ отрицательный

24.08.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.08.2025, 20:14
Оценка автора вопроса: